Георгий Почепцов «Революция.com. Основы протестной инженерии»

Революция.com. Основы протестной инженерии

Монография, год

Мало кто заметил внешнее подобие новейших событий в Югославии, Грузии, на Украине и «революции красных бантов» в феврале 1917 года. Не многие заметили, что события в Бишкеке и Андижане сходны с первой русской революцией, от которой нас отделяют ровно сто лет. Большой вопрос: насколько новейшие coup d'etat заслуживают титул революций, но в любом случае на первый план выступили не идеи, а технологии.

Книга Георгия Почепцова написана так, что создается впечатление, будто автор в перевернутый бинокль рассматривает многообразие успешных и неуспешных попыток достичь цели, ломая рамки конституций. Может показаться, что автор бесстрастен, как энтомолог. Только прочтя книгу целиком, понимаешь, что выстроенная Почепцовым схема рождена подлинной страстью отторжения псевдореволюционных затей.

- Революции, путчи и другие варианты смены режимов.

- Революция как строительство и нового проекта внутри чужого.

- Оранжевая революция как информационно-политическая технология.

- Возможности построения защиты против форматирования собственного будущего извне.

- Виртуальная «грамматика» революции.

- Теория антипутча Дж.Шарпа контрреволюционные стратегии достаточно назвать лишь часть глав и разделов, чтобы понять: вслед за периодом «горячих» очерков наступило время холодного анализа глубинных основ современной политической борьбы.

Революция.com. Основы протестной инженерии