Герберт Уэллс «В ожидании: Портрет женщины»

В ожидании: Портрет женщины

Meanwhile: The Picture of a Lady

С. Займовский (2)

В ожидании: Портрет женщины
1928 г.
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 4. Человек-невидимка. В ожидании

Допускаю, что в 1927 году эта книга привлекала своей злободневностью. Сейчас ее можно использовать в качестве снотворного.

Сюжет вкратце таков. На вилле в солнечной Италии скучные люди ведут скучные разговоры. Где-то далеко трещит по швам Британская империя, поднимает голову фашизм, а на вилле Каза Террагена продолжают заниматься болтологией. Возможно, здесь Уэллс ориентировался на пьесы Чехова. Помните? Пока все танцуют на балу, продают имение с вишневым садом... Вот только « В ожидании» — далеко не Чехов и не Голсуорси ( «Сагу о Форсайтах» всуе поминает один из героев). Тут персонажей даже по именам запомнить сложновато, и сопереживать не хочется никому. Исключение — итальянский политик, вынужденный спасаться от фашистов. Его появление заметно оживляет сюжет ( хозяйка виллы наконец совершает поступок), правда, синьор Винчигверра — персонаж эпизодический.

» В ожидании « может быть полезно историкам, изучающим XX век. Про всеобщую забастовку в Англии муж главной героини рассказывает долго и подробно- как заправский лектор. При желании в тексте можно отыскать занятные параллели между Британской империей и современной Россией. Правда, это удовольствие только для самых терпеливых читателей.