Вик Джеймс «Сияющие руины»

Сияющие руины

Bright Ruin

Роман, год; цикл «Тёмные дары»

Британией правят Равные, люди, от рождения наделенные магическим Даром. Дар — это и надежный щит, и мощное оружие, и средство принуждения. Простолюдинам остается лишь безропотно служить. Каждый из них обязан десять лет отдать «безвозмездной отработке» в специальных городах с тяжелейшими условиями труда — так обеспечивается безбедная жизнь аристократии.

Но так было до недавних пор. Теперь волна сопротивления угрожает смести многовековой порядок. А руководит Восстанием Мидсаммер Зелстон, племянница предательски убитого канцлера, ратовавшего за отмену рабского труда.

И лишь один из Равных, юный Сильюн, человек странный и непредсказуемый, умеющий переступать порог смерти, стремится не покорить заново мир, а изменить его беспредельной силой своего Дара.

Впервые на русском!

Темные Дары. Книга 3. Сияющие руины

Bright Ruin

Третью часть пролистала только ради того, чтобы узнать концовку и безумно рада, что не стала тратить время на чтение всего цикла. По многим причинам. Начинают прыгать между еще десятком героев (частью неприятных). Творится полный трэш: убийства, издевательства... Появляется любовная линия между парнями. Куча смертей, включая большинство адекватных персонажей. И сама концовка пустая и нелогичная. Итог: первая книга была хоть и слегка наивная, но интересная — про подпольщиков в городе-тюрьме, где они делали добрые поступки. Дальше же можно не читать.