Питер Банзл «Механическое сердце»

Механическое сердце

Cogheart

Роман, год; цикл «Механическое сердце»

Перед вами викторианская Англия, 19 век. В этом мире еще существуют дирижабли и... механические люди. Никакой магии, только механизмы! Люди почти как обычные, только вот... завод может невзначай закончиться. Например, в тот момент, когда спасаешься от погони, пытаясь доставить одно очень важное письмо одной очень одинокой девочке, которой грозит опасность. Досадно, когда ты при этом механический лис, которого сконструировал специально для девочки ее отец. А письмо, которое тебе дороже жизни, возможно последнее письмо от отца этой девочки... И в нем есть некая тайна и ключ к спасению. Но твой завод заканчивается...

Жизнь Лили в смертельной опасности. Отец девочки исчез, а саму её преследуют жуткие люди с серебряными глазами. Что же им от неё понадобилось? Лили и её друзьям — Роберту, сыну часовщика, и механическому лису Малкину — предстоит пережить захватывающие приключения и разгадать страшную тайну семьи Лили.

Механическое сердце

Cogheart
Техносерце

Если быть полностью честным, то книгу я купил потому что понравилась обложка.

И обложка тут во всех смыслах замечательная — даже в мягком переплете серебряное тиснение такое, что ни мое, довольно небрежное, обращение с книгой, ни Лабиринт ничего с ним сделать не смогли — ни одной точки не стерлось ни с переплета, ни с самой обложки.

А вот во всем остальном... Давайте честно: во-первых, книга тяготеет к младшей категории middle grade, к возрасту лет восьми, а во-вторых, она построена очень модульно, как будто ее собрали из всех необходимых запчастей, о которых автор узнал за время своей карьеры сценариста и иже с ним. Поэтому, из-за полетов и девочки, которая убегает, мне все это напомнило одну из собственных книг, а потом и разочаровала ходульность: да, стим-панк. Да, опять дирижабли, гибриды и все такое, но некоторые сцены откровенно надуманы и высосаны из пальца, что стало скучно. Да, автор знает, как правильно написать текст на премию, но эмоций и какой-то жизни в нем нет. Есть приключения и типа страшные враги. И как на цеппелине протаранить Биг-Бен. И как потом сбежать так, чтобы вся полиция тебе не нашла.

А еще автор временами забывает, что сам написал, поэтому в моменте с солдатами у него дебет с кредитом не сошелся вообще.

Отдельное слово — язык. Тут автор и дирижабли называет «она», и вообще... Большая часть книги читается достаточно легко, но временами автор откалывает такие рулады, что если кто-то считает тексты Бэккера сложными — честно скажу, побойтесь чёрта. Вот Cogheart — он порой заставляет чесать в затылке, выпучив глаза: «чо-чо ты сказал?! А ну-ка, повтори!».

И финальный аккорд — самый главный спойлер это название книги. Внимательный читатель уже на шестидесятых страницах поймет, где же находится вечный двигатель, а это не есть хорошо...

Буду ли я читать вторую? Скорее да, чем нет, а там уже и 3я издана, но, что-то подсказывает мне, что тремя тут все дело не ограничится.

На любителя, в общем. Читал я книги и получше.

Дисклеймер: убийства родных, дискриминация, буллинг

Часто встречаются детские книги, которые содержат в себе несколько пластов смысла. Тогда интересно читать и взрослым, и подросткам разных возрастов. Здесь же история исключительно для 10-12 летних. Хотя она содержит такие темы, которые лично я не хотела бы давать детям – в особенности из-за отсутствия морального посыла, как правильно из них выходить.

Я поставила достаточно высокую оценку только для этой конкретной категории литературы и с точки зрения интересности, а не художественной ценности среди всего прочитанного. В плане приключений Механическое сердце читается крайне увлекательно, буквально проглатывается, потому что постоянно что-то происходит, действие очень насыщенное.

Да и герои довольно приятные – они положительные, хотя ничем не выделяются, не являются крутыми и всемогущими. Это простые дети – в меру проказливые, в меру непослушные, в меру сообразительные, в меру смелые. Им хочется сопереживать, да и маленькие читатели сумеют увидеть в них себя.

В остальном, есть к чему придраться. Сюжетная линия проста как пять копеек и в общем заключается в реагировании на возникающие обстоятельства. Финальный твист понятен за сто километров (может, конечно, детям и не будет так очевидно, но я б не рассчитывала). Опять же очень много моментов, которые даже меня шокировали: как обращаются с детьми в пансионате для благородных девиц, погибшие родственники, жестокость к механическим людям. В Оливере Твисте и подобных и похлеще, конечно, было, но как по мне – недетские это темы, совсем недетские.

Если говорить о стимпанке и механических людях – то тут не фантастика, а фэнтези, потому что работает это непонятно каким чудом, всё живет и чувствует почти как в сказках про страну Оз. Мне лично неясно, зачем прикрываться жанром стимпанка, которым здесь и не пахнет. Чисто для антуража? Ну так он с другой целью создавался – показать взаимопроникновение технологий и общества.

Злодеи очень злодейские, пусть и присутствует попытка дать им мотивацию. Но черно-белые персонажи в детских книгах, пожалуй, норма. Расстроил только отец главной героини, который показал себя малодушным и бесполезным типом.

По итогу у меня остались смешанные ощущения, но судя по отсутствию желания читать дальше – это точно проходная история (если что, я люблю и с удовольствием читаю детское фэнтези, если вещи достойные). Тем более, первая книга заканчивается вполне логично, поэтому можно спокойно и не браться за следующую часть.