Елена Клещенко «Если бы молодость знала»

Если бы молодость знала

Мне сто двадцать четыре года. Когда-то давно я перевернул всю медицинскую биологию, теперь же перед вами – не более, чем ветеран практической геронтологии, иногда преподающий, иногда консультирующий. И, да, никто еще не делал в таком возрасте реактивацию таргетных нейронов. В таком возрасте и с таким временным лагом.

— сборник «Руны и зеркала», 2017 г.

Руны и зеркала

Рассказ поначалу очень туго впитывался, приходилось думать, черт побери, а я этого не люблю. Но потом как-то распогодилось, история заиграла красками и я начал получать удовольствие. Особенно мне понравился этот трип в прошлое. Вообще конечно этот профессор удивительный баклан. Представьте что у вас есть таблетка, которая активирует какие-то нейроны в мозгу и следующие 15 минут записываются в HDкачестве на подкорку, дабы потом лет через дцать можно было бы сей момент пересмотреть со всем спектром ощущений. И что же делает профессор? Он глотает таблетку и садится читать учебники и иногда пялится по сторонам. WTF, профессор? Интересней занятия не придумал, чтоб заново пережить?

Ну в итоге впечатление осталось положительное от рассказа, хотя первая половина тяжеловата.