Том Тэйлор «Injustice. Боги среди нас: Год второй. Книга 1»

Injustice. Боги среди нас: Год второй. Книга 1

Injustice: Gods Among Us: Year Two. Vol 1

Сборник, год

Прошел год с тех пор, как Супермен объявил полномасштабную войну мировому злу на Земле. И битва только началась. После тяжелой борьбы, лидер сопротивления Бэтмен сломлен. Чудо-Женщина находится в глубокой коме. Зеленая Стрела мертв. Правительство Соединенных Штатов объявило войну Человеку из Стали и его Лиге Справедливости – и эта война приобретает все более невообразимые масшатбы. На мрачных улицах Готэма, комиссар Гордон и его дочь, некогда носившая маску Бэтгерл, а ныне компьютерный гений под кодовым именем Оракул, возглавляют команду борцов с преступностью «Хищные Птицы» и организуют сопротивление города диктатуре Супермена. Тем временем новое вторжение грядет из бескрайних глубин космоса. Бессмертные всемогущие создания, именуемые Стражами, обеспокоены растущей агрессией Супермена, и отправляют целый Корпус Зеленых Фонарей для урегулирования конфликта. Но прежде чем закончится этот год, Супермен всех заставит считаться со своей властью...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Oa (2014)

Комиксы и графические произведения:

Injustice. Боги среди нас: Год второй. Книга 1

Как мы узнали из предыдущего тома, Супермен нанес тактическое поражение своим соперникам, обескровил их группировку и отправил Бэтмена на больничную койку. И теперь ничто не мешает ему распространить диктатуру Добра с вот такенными кулаками на весь мир. Хотя временно затаившиеся противники Супса припрятали в рукаве мощный козырь: в их руках оказалось средство, придающее сверхспособности обычным людям. Рано или поздно недовольство деспотией Человека из стали достигнет критической массы, вот тогда и придет время метнуть этого туза на стол. А пока в гражданской войне супергероев наступило относительное затишье. Правда, это не значит, что у Сына Криптона нет проблем — в конфликт земных металюдей вмешивается ставший архизлодеем Синестро, и это автоматически втягивает в противостояние весь Корпус Зеленых Фонарей...

Что ж, очередная книга линейки «Injustice: Боги среди нас» вышла заметно короче прежних (144 страницы) и сносит разногласия партий Бэтмена и Супермена на второй план ради введения в действие свежих космических батальонов. Синестро явно задумал гадость, подыгрывая Кал-Элу и настраивая против него своих бывших коллег. Но несмотря на пару новых красиво выложенных трупов, очередная глава рана не радует масштабом событий и «мяса»; в нее вписана всего лишь одна массовая разборка. Это не филлер, сюжет продвигается, персонажи совершают поступки, последствия которых наверняка дадут о себе знать позже. И все-таки первая часть «Года второго» несет в себе признаки интерлюдии — или аперитива, подготавливающего читателей к основному блюду, что вскоре подадут на стол, а потому оставляющего их в состоянии легкого голода.

Том Тэйлор вновь подтверждает свое реноме умелого рассказчика, который играючи жонглирует с помощью стремительного монтажа и ловко расставленных клиффхэнгеров несколькими сюжетными линиями и толпой героев. Он очень хорошо чувствует ритм и внутренний баланс излагаемой им истории. С одной стороны, не позволяет развешанным на стенах ружьям выстрелить раньше, чем нужно, а с другой — не тянет кота за хвост и регулярно подкидывает нам существенную информацию к размышлению, дабы читатель не заскучал, ожидая, когда вновь ударят в колокол войны.

Что касается художников, то на сей раз их всего четыре (не считая авторов обложек), оттого стилистический разнобой бросается в глаза не так сильно, как в первых двух томах. Тем более, что здесь, судя по всему, рисовальщики не разбились по главкам, а каждый вел определенную сценарную ветку с определенным набором действующих лиц, а потом режиссер Тэйлор порезал их стрипы на план-кадры и смонтировал из них свое кино. Ну, или размашистый сериал.

Ничего не скажешь, от «Injustice»-саги сложно оторваться: все время что-то происходит, плетутся интриги, сгущается атмосфера тотальной тревоги и мрачняка, герои психологически достоверно реагируют на стремительно меняющуюся обстановку и меняются в свете новых событий сами. Хочется надеяться, что туго закручивающаяся пружина сюжета развернется адекватным нагнетаемому напряжению образом. Покамест не видно никаких причин опасаться иного исхода.