Иван Белов «Рядом с тобой»

Рядом с тобой

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

Самая страшная книга 2018

Ссылка на сообщение , 20 октября 2017 г.

Еще один исторический хоррор в антологии — и вновь удачный. Может, не такой яркий, как «Гран-Гиньоль», и не так «вкусно» написанный, как «Большая и маленькая», но все равно отличный.

Здесь у нас не одна, а целых три достаточно зловещих истории из неспокойного прошлого родного отечества. Повествование скачет по первой половине XX века, демонстрируя и маленький провинциальный городок 1939 года, и голод в Поволжье времен Гражданской войны. Людоедство, умершие поселения, сгоревшие дома, озверевшие люди, знаки нечистой силы. Очень здорово передана атмосфера этой наползающей из темноты жути, эти странные, а порой и страшные факты, кое-какие намеки, поданные без лишних подробностей, но потихоньку рисующие общую картину. Есть тут и неожиданные нотки детективной игры, когда читатель невзначай начинает сшивать три истории воедино и лепить в голове возможный финал. Далеко не факт, что он совпадет с авторским, но занятие вышло увлекательным, да и сюжетные линии в итоге соединились вполне удачно.

Написано колоритно, хотя местами чуть тяжеловесно и цветасто. Впрочем, картинка рисуется как надо, всё живо и представимо (есть такое слово?), в работе все пять чувств и даже немного шестое. Скрипы половиц, плавающая в комнате чернота, мерзкие запахи из костра — автору удалось не просто рассказать и показать, а переместить читателя туда, на странички произведения. Отдельный плюс за то, что три части поданы по-разному, не одним «голосом», а соответственно мировосприятию героя, который в данный момент за главного. В том числе и благодаря этому история обретает контуры, становится реальнее.

Серьезных претензий к сюжету нет, хотя всегда можно где-то что-то подхимичить и подкрутить на благо литературы. Другое дело, что «Рядом с тобой» не хочется детально препарировать или искать косяки, которые в глаза не бросаются. Его просто хочется читать. Да, это не совсем тот случай, когда от текста невозможно оторваться, но зато тот случай, когда к тексту невозможно не вернуться.

Один из лучших рассказов сборника.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2017 г.

Очень хороший рассказ. Страшный, жестокий. Автор разбил повествование на две сюжетные линии — 39-го и 21 г. Сплёл их воедино к развязке, и крепко привязал к историческому контексту. Ну, тут по-другому и нельзя было. Написано хорошо. Местами пышновато от словесных завитушек, но в строку лыко, по делу. Часть, относящаяся к 39 году, чем-то неуловимо напоминает прозу Василия Щепетнева (недавно «Чёрную землю» перечитывал). Интересно, что события 21-го года автор изложил совсем в другом ключе. Всё очень здорово!

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2017 г.

Еще один исторический рассказ (сборник «ССК-2018» богат на них не менее, чем предыдущий). Мне понравилось. Автор ведет несколько сюжетных линий, разделенных между 1921 и 1939 годом, в финале связывая их в одну. Язык показался немного тяжеловатым, но для исторических рассказов это характерная черта.