Дмитрий Тихонов «Корабль живых»

Корабль живых

Актер Щукин был очень любвеобильным человеком и не мог пропустить ни одной юбки. В результате его жена Зина, не выдержав «левых походов» мужа, уехала в сектантскую деревню хлыстов. Щукин и брат Зины — Гаев отправляются в деревню, чтобы вызволить Зину.

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 24-е», 2020 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

Самая страшная книга 2018
Лучшее. Страшное. Дрожь

XIX век. Щукин — изменщик и развратник — со своим деверем Гаевым отправляются в глухую деревню сектантов-хлыстов, куда, согласно свидетельствам очевидцев сбежала жена Щукина.

Ну, вы знаете, чем заканчиваются такие путешествия... Не буду спойлерить, для обсуждения рассказа этого не требуется, однако, могу сказать точно, что формула не изменилась со времен «Плетеного человека». Чем-то подобным, например, заканчивается «Солнцестояние» и «Outlast II». Во многом эту историю можно назвать классической, но ее выгодно выделяют на общем фоне а) реалистичность б) историчность в) глубина проработки происходящего. К тому же Дима был бы не Дима, если бы не выдал в конце финт ушами, который оказался резко-черным мазком на пасторальной картине, выводя ее из категории обычного импрессионизма уже в экспрессионизм с оттенком кошмара. На самом деле, от многих моментов в произведении и правда передергивает, а благодаря российскому (пускай и историческому) сеттингу все это для русского читателя приобретает особый уровень узнавания и погружения.

Мощная вещица на подумать, загрузиться, ужаснуться и узнать для себя что-то новое. Потом не поленитесь, погуглите упомянутые имена и события. Дима при минимуме допущений создал классическую историю о погружении в секту, которая, однако, надолго запомнится. Честно скажу, мне даже пришлось отложить книгу, подышать и подумать над прочитанным. Отличнейшая вещица. Маленький момент вкусовщины от меня — не хватило какого-нибудь яркого кадра, который бы отпечатался на сетчатке.

Еще один маэстро исторического хоррора верен себе и приглашает читателей на экскурсию по милой провинциальной деревеньке рубежа XIX — XX веков. Здесь довольно тихо, ведь деревенька удалена от города, а ездить к ней никто не хочет даже за деньги. Здесь не вляпаешься в коровью лепешку, ведь местные не держат скотину, да и вообще живность не держат. Обитатели деревни выглядят немного странно, зато любят петь песни. В общем, нормальное место: природа, свежий воздух, неравнодушные люди. Как говорится, будете у нас на Колыме, то есть, в Тверской губернии, милости просим.

Но до означенной поездки была Москва и довольно долгая подготовка читателя. Вступление показалось мне подзатянутым, автор не спешит раздувать искры интереса, не сыпет зловещими намеками направо и налево, не цепляет на мясницкий крюк и не тянет за собой. Два героя — брат и муж исчезнувшей Зинаиды — обсуждают происшествие. Выясняется, что Зина попала под влияние секты, вот и подалась вместе с божьими людьми туда, где никто не будет им мешать. Кроме наших героев, конечно.

Да, начало немного скучноватое, но эта вводная работает не только на дальнейшую историю, но и на образы героев: к тому моменту, как начинается основная движуха, персонажи для нас уже не пустые болванчики. У каждого свой взгляд на происходящее, свои резоны и свои демоны внутри. Причем «тёмная сторона» героев введена не просто так, для пущего интереса и глубины, а имеет определенную сюжетную значимость.

Честно говоря, читывали мы у Тихонова вещи, где саспенса, гнетущего напряжения и прочих ужасов на страницу текста было поболе, но у «Корабля живых» есть особое очарование. Все эти сектантские штучки создают такую нездоровую атмосферу, что чувствуешь себя не в своей тарелке еще до того, как грянет беда. А уж сама участь, уготовленная героям, точно не оставит никого равнодушным. Читателей мужеского полу особенно.

Возможно, рассказ не назовешь самым увлекательным в книжке, но он точно один из самых «липких» по послевкусию. «Неприятных» в хорошем смысле слова. Сектантский колорит и религиозная жуть, мистический элемент и персональный ночной кошмар для героев, парочка весьма жестких сцен и реальные исторические имена в тексте — всё здорово. Про то, что исполнение на высоте, даже и говорить как-то странно лишний раз. Тихонов вновь не подвел.

Не знаю, как, какими словами и образами, но Дмитрию Тихонову практически всегда удаётся не просто напугать меня, а буквально заставить кровь стыть в жилах. Хочется даже отзыв написать таким же мрачным выразительным языком, каким написан рассказ «Корабль живых».

Как живые они, герои «Корабля живых». Даже мёртвые.

Как здорово и мощно звучат первая и последняя фразы рассказа «То, чего страшишься сильнее всего, случается непременно» и «Иногда то, чего желаешь сильнее всего, не случается никогда». Первая как предвестник ужаса, последняя как приговор.

Великолепный образчик русского хоррора.

Работ автора всегда очень жду (как с нетерпением жду его авторский сборник и яростно верю, что он состоится), но как-то так незаметно повелось — никогда не пытаюсь угадать, а о чём, собственно, пойдёт речь в его новой истории. Пожалуй, как никто другой из знакомых мне отечественных авторов, Дмитрий Тихонов умеет увлечь читателя повествованием, затянуть по ту сторону страницы, внутрь созданного мира, удивить, а то и озадачить (в хорошем смысле, а не в значении — завести в тупик), зацепить смысловыми крючками и оставить читателя некотором раздумье, которое раз за разом возвращает его (читателя) в текст.

Это помимо атмосферы, образности, языкового многообразия (читай — словарного пиршества), эмоциональной насыщенности и прочих достоинств отличной прозы.

Прочитав заглавие и первую пару-тройку страниц «Корабля живых», я примерно представил о чём пойдёт речь. При этом, точно знал, что всё будет иначе, чем я вообразил.

Так оно и оказалось.

Нет, последовательность событий, повороты сюжета, детали окружающего мира тут не причём, хотя всё потихоньку работает на создание атмосферы: беспричинной, вроде бы, тревоги вначале, животного страха — после, и липкого ужаса в финале. Я бы посоветовал обратить особое внимание на внутренний мир основных персонажей, логику поступков, которая приведёт их в тихую, опрятную, такую не-русскую деревеньку Растопино на рубеже прошлого-позапрошлого века. Прислушаться к тому, что говорят, за что и как радеют Растопинцы (не забываем сравнивать с тем, на чём стоят и к чему устремлены непрошеные гости). Услышать невысказанную явно апологетику деревенских затворников, которая местами так напоминает патологический экстремизм некоторых представителей одной современной субкультуры, мистическим образом не принимающей саму жизнь (ну, в определённом смысле).

И ещё одна деталь из «Корабля живых» не даёт мне покоя. Точнее, той части меня, которая терпеть не может бритвы Оккама.

Почему фамилия одного из персонажей Гаев, а внешне он напоминает весьма известного русского врача, знаменитого совсем не этим? Почему другой — актёр, с довольно звучной фамилией?

Зинаида эта...

Нет, нет. Решительно не понимаю! С другой стороны, мне нравится находить такие неожиданные зацепки.

Вот, например, в рассказе «Колокол» Владимира Кузнецова ссыльные угличане, что волокут на себе собрата по несчастью вглубь запретных земель, носят имена апостолов-евангелистов...

Исторический хоррор. Отлично, мощно написанный. Не столько страшно читать, как мерзко и неприятно. Как и уже было написано в других отзывах, неприятно, в хорошем смысле этого слова.

Сюжет прост — брат пытается спасти сестру, попавшую в сети секстантов-хлыстов. Правда, на самом деле, как оказывается, они принадлежат к совсем другой секте.

Но, психологически, история довольно сложная. А главное, все персонажи получились очень образные. Настоящие живые люди, со своими страстями, пороками, недостатками.

Ну и опять же, читать этот рассказ мужчинам — брррр! Очень уж автор постарался живописать некие подробности, так, со вкусом, смакуя, детально и дотошно. С точки зрения хоррора — ещё один плюс.

Тихонов, несомненно, обретается в первой десятке ударников отечественного ужасостроения :) Мощный автор. Дмитрий опять играет на поле исторического хоррора, и снова шайба в воротах (сиречь — попадание в сборник).

Правда, мне этот рассказ зашёл не на все сто, есть у автора вещи и помощнее (имхо, разумеется). Несколько сократить бы начало, и думаю, рассказ бы только выиграл (хотя, наверняка, у автора есть своё мнение на этот счёт). Да и выбранная тема меня как-то не сильно зацепила. Хотя, как мужчину, вроде должна была. Ну, вкусовщина, куда от неё деться...

Но тем не менее, рассказ вполне уверенно восседает на планке «хороший» и свои семь баллов заслуживает безоговорочно.

Автору удалось создать по-настоящему жуткую атмосферу «плохой» деревни, в которой обитает загадочная секта. От самой секты и ее обрядов могут возникнуть мурашки величиной с кулак.