Кевин Сэндс «Исчезнувший аптекарь»

Исчезнувший аптекарь

The Blackthorn Key

Роман, год; цикл «Код Блэкторна»

«Никому не рассказывай!» До этого загадочного предупреждения Кристофер Роу действительно был доволен своей жизнью ученика аптекаря. У него была крыша над головой, мастер Бенедикт Блэкторн учил его не только тому, как изготавливать средства от разных недугов, но и тому, как разгадывать зашифрованные послания. Но всё изменилось, когда Лондон потрясла серия таинственных покушений… Почти всегда жертвы – аптекари! Кристофер чувствует, что его учитель в большой опасности и у него мало времени, чтобы предотвратить катастрофу…

Исчезнувший аптекарь

Alchymistova šifra
(чешский)

Автор честно предупреждает, что повторять всякие штучки из этой книги не стоит, потому что опасно.

Ну и на самом деле — макать палец в ртуть и дышать ее парами, как делает главный герой в самом начале, я бы не стал.

Если не считать этот момент, то очень милая книжка, в которой минимум фантастичности — все больше средневековья и всякой алхимии.

В общем, в городе происходят убийства. Убивает, по слухам, некий страшный культ Ангела, который что-то хочет от аптекарей. Главный герой — не по годам смышленый парень, по воле случая, ученик аптекаря, после убийства своего мастера, попадает в переплет и вместе со своим другом вынужден сражаться за свою жизнь.

Лично мне история понравилась — в ней нет фальшивой безопасности и в целом фальши не очень много — убивают тут очень легко, а жизнь человека не стоит ничего.