Христо Поштаков «Меч, магия и челюсти»

Меч, магия и челюсти

Меч, мощ и магия

Роман, год; цикл «Меч, магия и челюсти»

Обедневший рыцарь, желающий пленить принцессу подарком в виде головы дракона, идет за помощью к престарелому магу-шарлатану. Вместе они находят желаемую рептилию, которая меж тем отнюдь не собирается расставаться с собственной головой. А в результате неправильного колдовства вся троица оказывыется в ... Голливуде! Мире грез, силикона, «оскаров», софитов, нещуточных страстей и великой магии кинематографа....

© издательство "Альфа-книга"

А. Белянин (1)

Меч, магия и челюсти

Жан Рено там снимался

А что, в нашем мире только компьютерами удивить можно. Все остальное было раньше.

Автомобиль — горшок с поршнем, внутри вспыхивает масло или скипидар

Телефон — раньше натягивали между комнатами канаты с сухими тыквами на концах и говорили в них

Телевизор — особая кисть нажимает на краску внутри экрана, а термические краски были известны еще задолго до рыцарей.

Резина — смола особого дерева из дальней страны

Пластик — высушенная и нагретая нефть (земляное масло)

Мобильник — лимон + железный гвоздь + медный гвоздь + особый минерал (и объяснить почему бронза кислит на языке)

Розетка — трут янтарь об шерсть

Все остальное через книги

Полный бред. История о том, что средневековый рыцарь, попавший в наш мир и наше время, за год становится актером, начинает профессионально разбираться в компьютерах и вообще адаптируется мгновенно ( причем сам процесс адаптации абсолютно не показан) даже фэнтези не назовешь. Должна же быть элементарная логика.

Не самый плохой преставитель юмористического фэнтези. Просто и с вкусом написано. Немного напоминает знаменитый французкий фильм «Пришельцы». Есть конечно шероховатости (уж слишком неправдоподобно то, что Барди так быстро адаптировался в нашем мире), но в целом книжка удалась. Плюс советую прочитать статью об творчестве автора.

Итог:Почитать произведение стоит.