Борис Руденко «Усы Сталина»

Усы Сталина

Другие названия: Усы товарища Сталина

Микрорассказ, год

На трибуне политбюро во время демонстраций рядом с вождём кто-то всегда должен приветственно махать рукой. А кто это будет — выбирать вождю.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2008 г.

Полдень, XXI век № 7, июль 2008

Собственно, это совсем не фантастика, а ироничная заметка о популистских методах наших вождей, желающих показать всему миру свое единение с народом. В сталинские времена одним из таких методов было появление на трибуне с каким-нибудь ребенком, вся роль которого сводилась к поздравлению вождя с очередным праздником. Чего-то нового и необычного я в этом кратком опусе для себя не нашел. Вся фантастика в нем сосредоточилась в единственном желании автора потрогать усы вождя собственными руками. И что? Не знаю, правду описал автор или свои неосуществленные желания, но другим людям они ровно ничего не дадут. Подобные статьи раньше публиковали в «Правде», где им была предназначена единственная роль — пропагандистская. Я не могу утверждать, что у данной новеллы та же цель. Но тогда в чем она состоит?

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ, написанный от лица ребенка, которого Сталин должен был взять на руки в день Октябрьской революции. Автобиография или ироничная фантазия?