Александр Маккол Смит «Женское детективное агентство № 1»

Женское детективное агентство № 1

The No. 1 Ladies' Detective Agency

Роман, год; цикл «Мма Рамотсве»

Отец у неё умер и оставил наследство, которое она продала. Так Прешес Рамотсве получила деньги, на которые она открыла детективное агентство. И это было первое женское детективное агентство в Ботсване.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2004 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Peder Carlsson)

«Женское детективное агентство №1» / «The No. 1 Ladies' Detective Agency» 2008, Великобритания, США, ЮАР, Ботсвана, реж: Чарльз Стёрридж, Тим Брикнелл, Тим Файвелл, ...

Н. Кротовская (2)

Буран. Ради любви. Двойная ложь. Женское детективное агентство № 1
Женское детективное агентство № 1
Африканский детектив I

У меня, конечно, не отзыв, а простая ремарка: огромный плюс — легкая подача текста. Слова сами прочитываются и укладываются в стройную композицию, представляющую размеренную жизнь в далекой Африке.

Такая добрая, уютная книга. Вся пронизана любовью к местности, жителям и сложившимся традициям.

Мма Рамотсве — разведенная женщина, которая получила небольшое наследство и решила устроить свою жизнь в городе Габороне, вложив деньги в дело. «В чем я могу быть успешна», — подумала она. Решение нашлось само, женщина мма рассудительная, сообразительная, поэтому решила открыть женское детективное агентство для тех дел, которые требуют женской тщательности и нестандартного подхода. Мма Рамотсве завела себе учебник, яркую вывеску и секретаря. И оказалось, что дело пошло.

Очень яркая африканская книга, написанная с любовью к Ботсване и знанием дела. Прекрасные истории, яркие герои — что еще надо. Да, нет каких-то головоломных криминальных сюжетов и интриг, но книга хороша не столько детективной составляющей, сколько антуражем и персонажами. Хотя Ботсвана таки не рай земной и преступления там все-таки встречаются, как и негодяи разных сортов. Но это не мешает мма любить свою землю, свою Ботсвану и заражать этой любовь как окружающих, так и читателей. И у нее это хорошо получается.

Маккол Смит много лет преподавал в Университете в Ботстване. А Ботсвана — это одна из самых богатых, спокойных и благополучных стран в Африке. В Ботсване никогда не было военных переворотов, не было межнациональных столкновений, традиция демократических выборов не прерывалась все десятилетия после получения независимости. Частично это благополучие было обеспечено торговлей алмазами, частично — стране очень повезло с первым президентом (кстати, женатым на белой женщине.)

Книга про Мма Рамотсве полностью передает атмосферу нормальной страны. До чего же приятно читать про страну, где главная угроза для мирного обывателя — не армия, не полиция, не департамент земледелия, а крокодилы в реках. Про Россию вряд ли получится написать книгу, где главная угроза для героев — волки в лесах.

Эту атмосферу нормальности не рассеивает даже самый страшный рассказ в книге — про

древний изуверский культ с человеческими жертвоприношениями.

Большинство дел, которыми занимается Мма Рамотстве, касается семейных проблем: найти пропавшего ребенка, разоблачить

самозванца, выдающего себя за пропавшего отца
, навести справки про жениха, который не нравится родителям девушки.

В книге много восторженных описаний природы, хотя восторг от полупустыни следует, пожалуй, списать на патриотизм героини книги.

Затрагивается и проблема взаимоотношений с ЮАР, где тогда царил апартеид. Описывается целый мир африканской музыки, незамечаемый белыми. А вот жены министров ездят за нарядами в Йоханнесбург и непонятно, не оказываются ли они там низшей расой. Или жены министров, независимо от цвета кожи, являются знатными иностранками по определению?