Себастьян де Кастелл «Чёрная Тень»

Чёрная Тень

Shadowblack

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

Спустя четыре месяца после бегства от собственного народа Келлен обнаруживает, что он стал ещё большим изгоем, чем когда был магом. И его единственные союзники — это карточный шулер и кошка-воровка.

А когда он встречает Сенейру, девушку с завязанными глазами, он оказывается в центре магического заговора и убийств. Теперь Келлен должен найти виновного, прежде чем весь рубеж станет жертвой мистической чумы, известной как Черная Тень.

© Перевод аннотации volga

Чёрная Тень

L'Ombre au noir

📖За мою голову назначена награда в половине мест, где я побывал. У меня нет ни денег, ни особых умений, а теперь нет и амулета, и как только я сотворю единственное доступное мне заклинание, о моем присутствии узнает каждый маг в приграничье.

💣Во второй части автор продолжает знакомить нас с традициями и обычаями этого мира. Я наконец смогла расплывчато представить карту и местонахождения важных объектов. Всё же главная цель повествования — приключения и раскрытие тайн, поэтому толком представить мир сложно. Но сами герои легко заменяют этот минусик. Кажется, будто ты сама живёшь здесь, не обращаешь на такие мелочи внимание.

💚В этой книги главная сюжетная линия — понять, что творится на границе стран. Тут и там у немагов появляются симптомы болезни главного героя — Черной Тени. Келлен хочет разобраться с этим и попытаться самому избавиться от этой напасти. Во только со временем выясняется, что Чёрная Тень героя и остальных людей абсолютно разные. Если Келлен видит мир демонов, то остальные заболевшие слышат пугающие голоса. И вот только-только появилась надежда выздороветь — так раз, и её разносят в пух и прах. Короче, чтобы не было спойлеров, лучше самим прочитать.

❤В первой книге рассказывается о любви Келлена к Нифении. Позже оказывается, что она взаимна. Но парень сбежал из своего города, пытаясь спасти свою жизнь, навсегда потеряв возлюбленную. И мне стало немного обидно: герой взял, и полюбил другую(спойлер!!!! От неё он тоже свалил в итоге). Вывод: с амурными делами Келлену сильно не везёт. Хотя мне хочется пожелать ему счастья. На его долю выпало немало горестей, потерь и предательств(взять, к примеру, коварство его родителей, о котором стало известно в первой части)

🖤Я до сих пор также всем сердцем люблю этот цикл. Автор умело переплетает лёгкий слог и юмор с тяжёлой политикой и хитростью взрослых. И многие считают, будто герой ведёт себя по-детски, но вспомните: ему 16 и он сбежал из-под родительской защиты и домашнего уюта, остался совершенно один(не будем считать белкокота). Мне кажется, Келлен имеет право дать иногда слабину.

📖Человек собьется с пути только тогда, когда слишком сосредоточится на своей цели.

📖Язык — это не только слова, которые ты подбираешь во время разговора, но и то, как именно ты их говоришь.

📖—Насколько шумный отвлекающий маневр вам нужен?

— Достаточно шумный, чтобы никто не заметил, как мы заходим в башню, но не настолько шумный, чтобы поднять на уши весь город.

Действенный, но малозаметный. Понял.

— Что он сказал? — спросила Фериус.

Я выпрямился.

— Что нам, пожалуй, лучше напоследок помолиться богам, в которых мы верим. Прямо сейчас.

olesya_and_books

Обычно первая книга цикла расценивается, как вводная в мир. Из нее мало что бывает понятно, события только начинают разворачиваться и уже в последующих частях история раскрывается полнее. У «Творца заклинаний» всё иначе. Первая часть была весьма динамичная, насыщенная событиями и с логически завершенным концом. Вторая часть происходит в других декорациях и в ней уже идёт задел на последующие части цикла. Мы видим начало истории заговора, который Келлену со своими спутниками предстоит распутывать дальше. Герой всё также слаб в магии, мало чего умеет, но очень быстро учится. А ещё он настолько удачлив, что это начинает казаться странным (не смотря на то, что бьют его с завидной регулярностью и все, кому не лень).

В целом сказать что-то о «Черной тени» сложно, потому что она слабее первой части и в ней происходит мало событий, разбирая которые, рискуешь пересказать всю историю. Зато есть желание начать сразу продолжение.