Дмитрий Самохин «Рождён быть опасным»

Рождён быть опасным

Роман, год; цикл «Ларс Русс»

За ним охотятся все спецслужбы мира, а он лишь смутно догадывается о том, что его жизнь — результат какого-то дьявольского эксперимента. Ему нет покоя ни на Земле, ни в космосе. Охотится и он — за своим забытым прошлым… Назвав себя Ларсом Руссом, он будет долго вспоминать свое настоящее имя.

— цикл «Ларс Русс»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Рожден быть опасным

Поначалу вроде было интересно, а потом пошла такая жуткая муть, что читать становилось все труднее буквально с каждой страницей. Да и действия ГГ выглядят бредово. Итак ГГ – какой-то идеально боец с максимально прокачанным инстинктом сохранения и выживания, который сбежал из лаборатории и поэтому его хочет прикончить Служба Безопасности Земли (абсолютно непонятная и непрописанная организация). И после того как ГГ удачно инсценировал свою смерть и получил чистые документы, он не придумывает ничего умнее, как принять участие в популярном ток-шоу на выживание. И это при том, что за ним охотятся влиятельные силы, которые положили кучу агентов ради его смерти и находили его даже по нику в онлайн играх, но которые почему то не смотрят телевизор, где рожа ГГ мелькает уже в третьем ток-шоу. Плюс наворочено столько мутной фантастики (перемещение между мирами, подводные цивилизации, колонии в космосе), что к середине книги я окончательно потерял интерес к ней.