Дуглас Ричардс «Квантовое зеркало»

Квантовое зеркало

Quantum Lens

Роман, год; цикл «Близкое будущее»

Дуглас Ричардс – легенда современного технотриллера. Критики в один голос называют его автором, который не только с успехом продолжает лучшие традиции основателей жанра, но и сумел завести в нем новую моду. «Квантовое зеркало» — показательный образец фантазии и мастерства Ричардса.

Это все-таки произошло. Наука обнаружила закон мироздания, физически связывающий сознание с материей Вселенной. Теперь некоторые могут силой мысли влиять на порядок вещей. Однако первооткрыватель совершил ошибку и создал из подопытного человека чудовище невероятной мощи. Всесильный монстр пока не начал перекраивать мир под себя и стирать миллионы людей с лица земли лишь по одной причине — он абсолютно уверен, что его создатель еще сильнее. Но недалек день, когда наемники самопровозглашенного божества доложат: это не так…

М.В. Смирнова (1)

Квантовое зеркало

Автор очень плохо разбирается не только в естественных науках, но и в чувствах людей. Самое неприятное в том, что все эти слабые стороны как-то нелепо объединились в данном произведении. Читать можно, конечно, но в целом очень и очень наивно. А самая последняя сцена — просто апофеоз: две персоны в комнате с трупом только что жестоко убитого человека, но эти двое ведут себя как на светском рауте, не хватает только бокалов шампанского в их руках — ведут долгие милые беседы с налетом псевдо-научности, совершенно не обращая внимания на труп и не звоня кому надо, оживленно болтают, заигрывая друг с другом...

Предыдущий цикл Ричардса — «Творец бога» зашёл на ура. Очень уж я люблю почитать про всевозможные манипуляции с мозгом человека. Хоть и почти развеян миф о том, что мозг работает всего на 15% от его мощности, но мне все равно интересно наблюдать за трансформациями серого вещества. В новом романе Дуглас экспериментирует с нулевой энергией, превращая познавших ее мощь в нечто, наподобие суперменов. Стандартный антипод супермена — человек из Сирии, что ещё можно ожидать от американцев, хорошо хоть не русский). Понравилось то, как Дуглас развил (прокачал) своего героя до божественного уровня), а так-же финальный финт с неведением происходящего Алисой Аронсон. В конце книги автор прилежно создал примечания в которых упомянул про все теории что он использовал в своем романе и на сколько они являются фантастичными. Был удивлён, когда узнал что книга доктора Хайша «Теория бога» и вправду существует.

Крепкий фантастический триллер в лучших традициях Крайтона.

Очень ходульный сюжет, картонные персонажи и километровые псевдонаучные монологи. Может конечно и перевод подкачал, но в итоге почти нечитаемо.

Очень посредственно и предсказуемо. Похоже на комикс для девочек-

он супермен без страха и упрека, в нее все влюблены

Я не понимаю почему здесь такая высокая оценка. Моя оценка с натяжкой 5 из 10.

Много экшена, интриг, чуйств. Но мало собственно НФ, хотя темы-то автор коснулся очень непростой, и даже не ясно, понял ли он, насколько непростой. Чудесные свойства сознания, взаимодействующие с квантовой пеной, которая и формирует бытие — эта тема вообще-то бездонна, но ее свели к боевичку.

Добротный технотриллер, в стиле предыдущих работ Ричардса, не понравилась только слащавая концовка.