Дмитрий Воронин «Противостояние»

Противостояние

Роман, год; цикл «Несущие Свет»

Два главных государства континента — Инталия и Гуран готовятся к войне, в которой будут задействованы и армии, и магические ордена. Волшебница и наемная убийца Дилана Танжери пытается убрать перед началом войны нескольких сильных светлых магов, чтобы увеличить шансы Гурана на победу. Волшебница Таша Рейвен шпионит в столице Гурана, собирая сведения о планах врага. Юная Альта Глас учится магическим искусствам в школе для начинающих магов. А в таинственном Высоком замке наблюдает за развитием событий великий волшебник Санкрист Аль Ноор.

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Несущие свет. Противостояние

«Противостояние» Воронина — очень неплохой приключенческий роман в жанре фэнтези. Эта книга не претендует на наличие особенно глубоких философских идей или на тонкий психологизм персонажей, но является образчиком весьма добротной и увлекательной приключенческой литературы.

В основе сюжета — противостояние двух государств — Инталии и Гурана, каждое из которых опирается на свой магический орден. Однако, перед нами не банальная борьба государства светлых сил против империи тьмы. Отношение автора к адептам светлой и темной магии скорее ближе к «Дозорам» Лукьяненко. В каждом из орденов плетутся свои интриги, идет борьба за власть и влияние, хотя различия между светлыми и темными магами тоже весьма ощутимы.

На фоне подготовки к глобальной войне между двумя государствами развивается несколько сюжетных линий, связанных с разными персонажами. Приятно радует то, что эти персонажи весьма разнообразны и не похожи друг на друга. На первый взгляд между ними совсем мало общего — великий волшебник, запертый в собственном замке, магичка-разведчица, не слишком талантливая юная ученица магической школы, но постепенно их судьбы сплетаются все теснее. И герои и события описаны весьма реалистично. Война с использованием магии — эта та же кровь и грязь, а не красивые пассы волшебников. Большинство действующих лиц — вполне обычные люди со своими достоинствами и недостатками.

В романе нашлось место и красивым описаниям, и необычным поворотам сюжета, и динамичным погоням, и эффектным сражениям — в общем, всему, что нужно хорошему приключенческому произведению.

Особо хочу упомянуть очень неплохой литературный стиль автора, что делает прочтение книги еще более приятным. Отмечу также, что роман, по сути, не является самостоятельным произведением. Это лишь первая часть цикла «Несущие свет», который, скорее, является единым литературным произведением.