Дмитрий Воронин «Несущие Свет»

Несущие Свет

Цикл

Государство Инталия и империя Гуран сошлись в очередной войне за господство на континенте. В этой войне задействованы и лучшие войска, и лучшие маги двух стран. Но там, где все их усилия напрасны, изменить ход истории может таинственный артефакт — шпага Изумрудное Жало. Однако найти этот предмет непросто, а воспользоваться им — еще сложнее.

Содержание цикла:

Несущие Свет. Высокий замок
Несущие свет. Противостояние

Довольно стандартное фэнтази о противостоянии двух огромных империй. Плюсом является наличие нескольких главных героев – разных возрастов, способностей и положений. Еще одним плюсом я бы назвала приличный темп повествования и внятные описания как битв, так и интриг… последние, кстати говоря, заметно интереснее.

Автор даже показывает нам, что белые маги отнюдь не безусловно добры (и вообще – добры ли?) и совсем не лишены честолюбия… тем не менее, сочувствие автора явно на их стороне, ибо «темная сторон силы» показана как-то уж слишком беспросветной.

Минусом всего этого я бы назвала довольно слабую психологическую составляющую, а так же чрезмерную, утомительную гнусность и жестокость главной злодейки… ну и просто в романе есть отдельные откровенно скучные места. Сухо написанные, скучно рассказанные, о персонажах, которые не смогли заинтересовать.

Резюме: читать можно…, но не стоит. Опупей много, можно выбрать получше.