Сергей Алексеев «Красное знамя труда»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Круглый год. 1961
1971 г.
Упрямая льдина
1979 г.
Повести

Серия рассказов про то, «как отмечали Первое мая трудящиеся нашей родины до Великой Октябрьской социалистической революции».

Правда, в более расширенной версии, этот цикл состоит из восемнадцати историй и называется «Упрямая льдина».

Короткие зарисовки про борьбу рабочего класса с проклятыми капиталистами-буржуями. Про запрещённый праздник «Первое мая» — «рабочую Пасху». Про жандармов и шпиков. Про забастовки на заводах и фабриках. Про рабочие демонстрации. Про интернациональную сплочённость рабочего класса.

Читать интересно, С. Алексеев пишет прекрасно, легко, ярко и образно.

Актуальны ли эти рассказы сейчас, не устарели до сих пор?

Мне сложно сказать. Более чем за век, мир сильно изменился. Хотя, если верить Марксу и Энгельсу, классовая борьба — вечное понятие. Но, все же, сейчас сложно представить, чтобы недовольные рабочие втихаря передавали друг другу листовки, или, тайно собирались в лесу на «маевку».

Но, тема, все равно, интересная. Нынешние школьники, вряд ли, будут читать этот сборник. Я перечитал, наверное, первый раз, со времен своего детства. Неплохо.