Фредерик Пол «В поисках общества»

В поисках общества

Looking for Company

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Человек оказался одинок во Вселенной — многочисленные экспедиции на кораблях хичи долго не могли обнаружить признаков разумной жизни. Поэтому корпорацией Врат была назначена огромная премия за обнаружение живого хичи и чуть меньшая – за представителей любой разумной жизни.

© GBV

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

Авторская аннотация к циклу «Хичи», как искали самих хичи. Выделена была колоссальная премия за находку.Вот бы нам так. А то летают разные тарелки без пользы для нас — обывателей. Смотришь и словили бы какую-нибудь. Шутка , но какой подход!

Отчет о попытках отыскать разумные цивилизации во вселенной, которые в принципе закончились практически ничем. Хотя отдельные детали представляют интерес для вдумчивого читателя, который коллекционирует представителей иных цивилизаций.

Сводка попыток поиска форм разумной жизни.

С описанием найденных образцов и следов погибших рас.

Довольно таки поучительно. Хотя и несколько скептично.

Бесчисленное количество звезд и планет во Вселенной всегда ставило перед человечеством вопрос о братьях по разуму. И когда Земля получила неожиданный и фантастический подарок в виде технологий Хичи, казалось, что скоро мы обнаружим и самих Хичи, и родственные нам или отличные, но тем не менее, разумные формы жизни. Но проходили дни, месяцы, годы и десятилетия ожиданий и поиска, а многомиллионные премии за нахождение Хичи или других братьев по разуму так и оставались невостребованными и невыплаченными. В рассказе освещаются несколько таких примеров и надо сказать, очень мастерски, с научным подходом! Читал рассказ с искренним интересом и удовольствием!