Александр Золотько «Игры богов»

Цикл

Существует мир, каким его видят люди, — плоская земля, искусственное небо, к нему приколочены звезды. А рядом с ним, как в мифах античности, существует мир богов. Боги — эгоисты, карьеристы и интриганы, они не в ладах друг с другом и презирают обманутых ими людей, из которых сосут энергию, проистекающую из веры, жертв и молитв. Эта энергия дает богам силу творить чудеса.

Тысячи лет назад боги объединились против одного из равных себе и изгнали его из рая. Но теперь невероятное стечение обстоятельств освобождает всеми забытого узника Бездны, и он, найдя себе помощника среди думающих людей, тайно возвращается, чтобы отомстить всесильным недругам. А заодно — чтобы вернуть миру смертных утраченную им подлинную реальность.

Содержание цикла:

Молчание бога

Че-то, как-то схалтурил Александр Золотько со второй книгой цикла.

Первую книгу я, помнится, хвалил за умение автора лавировать в море писательского мастерства. Лавировал, лавировал да вылавировался и теперь это не махина, что с завидной слаженностью отдельных составляющих претворяет авторскую задумку в реальное движение, а аморфная куча мусора, которую по-просту спихнули с горы вниз.

И не то, чтобы исчез экшон, вообще исчезло какое-либо движение — автор старательно замыливает незамысловатый сюжет, который замечательно умещается в одной фразе

как боги пришли к пониманию того, что естественно, то не безобразно

Ничего не происходит — просто куча ползет вниз.. есть загадка, которую как-бы надо разгадать, но ее никто не разгадывает и никакой сюжетной/ псхлг--ой /флсф-кой нагрузки в это не заложено, автор просто подкидывает периодически очередной факт, который тоже ничего не меняет ни в сюжетной перспективе, ни в псхлг-ой, ни в флсфс-кой. Вместо иронии появились заигрывания с читателем в виде отсылок к всяким мифологемам (скандинавщина, сказки, оборотни, итп).

В общем, да — Халтура.

****

Неожиданно. Первое впечатление автор оставил первоклассное, а тут такая подстава.

Не могу посоветовать никому — как одиночное произведение этот роман оставит совершенно невнятное впечатление, а в рамках цикла сплошное разочарование.. Тем не менее, абсолютно искренне советую первую книгу цикла, которая содержит качественную завершенную историю в жанре мифологического фэнтези (это когда боги со своими междоусобицами являются активными элементами сюжета)

Оценка эмоционально занижена на балл

Я уже и не вспомню навскидку, когда так читал.

Не по диагонали, не перескакивая один или несколько абзацев без ущерба для понимания.

А каждую строчку. От начала и до конца.

Обычно книгу подобного объема я прочитываю за три-четыре дня, а на дилогию ушел почти месяц, по 20-30 страниц в день.

Автору пожелаю писать так же и дальше. Оценка — железная десятка.

Во истину замечательная дилогия о взаимоотношениях людей и богов, а так же богов между собой. Стёб вперемешку с серьёзными мыслями. Причём, стёб такой, знаете... ненавязчивый что ли. То есть как пародия роман не воспринимается. Но при этом стёбных или просто смешных мест, что-то обыгрывающих из мировой истории или известных фэнтези (и не только) произведений — очень много. Аллюзий ещё больше. И это реально впечатляет — как общая начитка автором, так и знание и понимание истории.

Право слово, уверен, что я не смогу правильно передать все свои впечатления от прочитанного. Я не филолог, словарного запаса не хватит.

Первый роман начинается со слов «Солнце зашло только с третьей попытки. И то на севере. ...» — и вот в таком ключе очень многое в цикле. Вот как будто читаешь чёрное фэнтези, действие которой происходит в мире, где всё не просто мрачно и неуютно, но ещё и через jопу всё.

По стилю — видел, что говорят, что как бы между Муркоком и Желязны. Пожалуй, соглашусь. В том смысле что влияние этих авторов заметно.

Первый роман полегче. Второй серьёзнее и драматичнее. Прозвучало много интересных, умных мыслей, наблюдений, рассуждений.

Себе он взял борьбу. А им... Им он оставил самое трудное — жить. Не сражаться и совершать подвиги, а жить. Просто жить.

Мне очень понравилось. Очень. Редкого качества и самобытности произведения. На мой вкус, незаслуженно обделённое вниманием фэнами жанра.

Прочитал несколько отзывов отдельно о книгах входящих в цикл.

Как хороших, так и разных.

Прочитал дилогию.

Но прочитав книги понял — нужно читать еще раз.

Язык написания, сюжет повествования, динамика развития, вроде все понятно и просто.

Но подспудное ощущение недостающего, что-то понял не так.

Красиво обыгранный мир, вроде все логично. Динамично развивается сюжет, и в окончании дилогии мощный психологический посыл который заставляет думать — а как бы я поступил? Чем для меня и дороги подобные произведения.

А критика отдельных читателей что автор использует уже отработанные сюжетные линии — так и салат оливье и пельмени делают все, но у некоторых их есть не возможно.

Дилогия получилась отличная.

Спасибо.

Узнал о книге и об авторе на каком-то фантлабовском форуме. Прочитал и был приятно удивлен. Тема люди и боги весьма популярна

и актуальна в литературе, со времен по крайне мере Гомера. Написано бесчисленное множество книг в т.ч. и в жанре фэнтези маститыми

и менее известными авторами. Тем не менее, Александру Золотько удалось найти еще одну грань восприятия этой темы, причем с несомненным

литературным мастерством. Мифилогическая и историческая канва цикла всем известна, но трактовка событий весьма оригинальна и захватывающая

читателя. В целом — читать интересно, есть о чем поразмышлять.