Сигэру Мидзуки, Сигэру Мидзуки «Бабушка Ноннон»

художник — Сигэру Мидзуки

Бабушка Ноннон

のんのんばあとオレ

Другие названия: NonNonBa, Nonnonbaa to Ore, Бабушка Ноннон и я

Манга, год

Перевод на русский: Е. Рябова (Бабушка Ноннон), 2017 — 1 изд.

Сигэру Мидзуки — один из самых признанных и уважаемых авторов манги в Японии. У себя на родине он не уступает по популярности Осаму Тэдзуке и Хаяо Миядзаки. Причем в Японии он известен не только как мангака, но и как фольклорист, историк и человек, который вернул из забвения целый пласт народного творчества — истории о ёкаях.

На страницах манги «Бабушка Ноннон» Сигэру Мидзуки делится воспоминаниями из своего детства, проведенного в безмятежном городке Сакаиминато. Заметную роль в жизни маленького Сигэру играла соседская старушка, которую он называл бабушка Ноннон, потому что она постоянно молилась богам, нараспев повторяя: «Нон-нон-нон-нон…» Вокруг нее всегда собиралась местная ребятня, которая с удовольствием слушала рассказы о ёкаях — духах, оборотнях и другой нечистой силе. Эти рассказы оказали огромное влияние на Сигэру Мидзуки и стали отправной точкой его творчества.

В 2007 году манга «Бабушка Ноннон» получила главный приз на крупнейшем европейском фестивале комиксов во французском Ангулеме. Сигэру Мидзуки стал первым японским автором, который удостоился этой престижной премии.

Е. Рябова (1)

Бабушка Ноннон