Клиффорд Саймак «Мир красного солнца»

Мир красного солнца

The World of the Red Sun

Харл Свенсон и Билл Крессман отправляются на машине времени в далёкое будущее. Там они должны уничтожить Голан-Кирта, воплощение Зла, прибывшего на Землю пять миллионов лет назад.

Другая аннотация:

Разведка близкого будущего на машине времени обернулось для героев путешествием до «конца времён» в духе Стэплдона и Уэллса. Выжило ли человечество через миллиарды лет или исчезло? Ответ, как ни странно, и да, и нет.

— журнал «Wonder Stories, December 1931», 1931 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

До золотого века
До Золотого века. Том 1

Before the Golden Age
1974 г.

Рассказ понравился прежде всего своей концовкой. Если по ходу чтения больше «7» я не готов был поставить в оценку, то за последние несколько абзацев «Мир...» заслужил еще один балл. История довольно банальна для человека современного: путешествие во времени, встреча там с враждебными элементами жизни будущего, сражение за жизнь. Но все же вся суть заключена в финале. В принципе, если выбросить середину, то мало что изменилось бы. Однако за вывод из истории — 8 баллов.

Сюжет рассказа достаточно простой и немного наивный. Писать о путешествиях во времени было очень популярно в то время. Несмотря на грустную концовку и какой-то типичный для того времени сюжет рассказ понравился.

Так начинался по большому счёту Саймак-фантаст. Конечно, здесь ему далеко до себя самого 50-70-х, но сразу заметно, что за Саймаком-приключенцем выглядывает Саймак-философ, пусть пока что ещё «зелёный».

А рассказ неожиданно для меня весьма понравился. Несмотря на то, что он с начала и (почти) до конца построен на жанровых штампах фантастики того времени, определённый шарм в нём всё же есть. Для меня ценно то, что эти штампы не пародийны, а вкраплены строго «по понятиям», и от того сюжет воспринимается вполне достоверно. Забавно, что Саймак не избежал участи многих ранних фантастов и также как они ничуть не стеснялся оперировать масштабами происходящего. Ну да, если отправлять героев в будущее, то уж непременно в самую его даль, — чего мелочиться! – сразу на пять миллионов лет, к умирающему солнцу. И даже факт непреднамеренности этого события ввиду неверной работы приборов не снимает добрую усмешку с губ, такую ;-) .

Мне очень понравилась мысль Саймака о том, что перемещаться во времени можно, но только в будущем направлении. Это моё стойкое убеждение, и хоть оно бездоказательно, но я считаю, что путешествия в прошлое невозможны. Правда, в поздних произведениях Мастер дал такую возможность (например, в романе «Снова и снова»), мне приятно, что здесь он со мной солидарен.

По душе пришлось отсутствие хэппи-энда, в данном случае оправданное полностью. Также позабавил способ достижения победы над сверхмозгом: смех-спаситель и насмешка-убийца выглядят неожиданно и как-то даже жизнеутверждающе, хоть и попахивают немного карикатурностью. В целом, рассказ неплохой, без изысков, но и без халтурки.

Вроде простенький рассказ, но чем то он меня зацепил. И к тому же это самый первый рассказ маэстро Саймака. Уже только за это рассказ заслуживает внимания:smile:

Что ж. Пускай нам, людям двадцать первого века, будет стыдно смотреть на наивный, хотя тогда еще и очень популярный разворот событий: ученые, путешествие во времени. Конечно, это все — для нас уже достаточно обыденно в жанре научной фантастики, но это — уже тянет на хорошую восьмерку — отлично написано! Во вторых — необычность того, что нашли ученные в будущем: гигансткий мозг, который поработил безвольных людей, и который будет уничтожен только лишь смехом!? Еще один бал. И под конец, захватывающая дух, пусть и печальная немного концовка рассказа. Еще бал. Что ж, рекомендую прочитать всем, даже тем людям, которые думают, что путешествия во времени — устаревшая тема.

Ну, что скажешь, это было написано 77 лет назад! С позиций сегодняшнего дня — очень слабый примитивный рассказ с массой натяжек. На мой вкус, и литературно слабый.

Типичное произведение для того времени: главные герои – ученые-гении, машины времени, изобретения, мозги — сильнее всего. Очень похоже на «Машину времени» Уэллса, только героев двое, а самолет в качестве машины времени «Лангольеров» С. Кинга. Рассказ подтверждает еще раз, что смех – великая сила, но конец у сего произведения слишком трагичный и печальный.