Наталья Резанова «Стою на полустаночке»

Стою на полустаночке

И Первая, и Вторая космические уже отгремели. И даже забыты. Вроде бы настала пора рутины, далёкой даже от романтики. Но на дальних пересадочных станциях ещё доживают свой век ветераны.

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Очередной образчик настоящей псевдофантастики, в которой всё — сюжетные ходы, социальные декорации, мотивация героев, — ну, буквально всё перетащено из нашего настоящего, причём практически без малейших изменений. Понятно, что автору не хочется ничего выдумывать про будущее, до которого он не доживёт, и поэтому ему проще сделать кальку с того, что он хорошо знает... Короче, никакая это не фантастика, по большому счёту. Но самый смешной ход — это про то, как в далёком будущем — настоящем далёком будущем, когда человечество уже фактически полностью освоит Солнечную систему и будет чувствовать там себя как дома, — некая героиня почему-то сидит себе и напевает под нос советскую песенку (цитата из которой вынесена в заголовок рассказа) из 1970-х годов, которую уже сейчас никто не помнит, хотя и прошло всего-то 40 с небольшим лет. В настоящем далёком будущем будут наглухо забыты такие «великие классики», как битлы и роллинги (может, Баха с Моцартом ещё как-нибудь будут помнить — коли сохранится каста исполнителей классической музыки для «чистой» публики), чего уж там говорить про Валентину Толкунову! Именно этот ход в рассказе лично у меня вызывает одновременно смех и полное неприятие. Ну зачем так врать-то бессмысленно?

Не впечатлило. Совсем. Некие «космические будни» с притянутой за уши интригой, которая рАвно приложила и к боллитре и к мейнстриму. Сердцевина литТриады (Тема + Идея + Антураж) — нулевая, текст без цели и смысла, ежели говорить о том, что же Автор хотел до потенциального читателя донести.

Впечатление жалкое. Вымучен текст. По некой необходимости создан