Олег Кожин «Иней на лицах»

Иней на лицах

Заглядывать за границы — удел мечтателей. Ну, ещё и психов. Недаром из всех местных проводить нас дешевле, чем за пять тысяч, вызвался лишь один. Непьющий молодой якут с катаной. Но и он наотрез отказался идти дальше границы в тайге.

— антологию «Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018», 2017 г.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018
Зверинец
Зверинец

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Группа туристов выживальщиков обнаружила в глухой тайге портал в параллельный мир. Тут лето, там зима..

Начало очень захватило. Тут прям подборка любимых тем: туристы в глуши, портал в другой мир, не хватало только динозавров. Ну собственно первые страниц 10 я кайфовал, пока не начались зомби. Блин, ну это уже так приелось. Вот идёт компания друзей, вот половина стала зомбЯми и их надо теперь убить. Жутко, да, но всё это я видел не раз, поэтому скучновато. Я ждал, что они наткнутся на пещерного медведя там, или трицератопса, или бешеного диплодока, но увы.. просто зомби.

Снежинки-насекомые это что-то новое, согласен, только я не понял в какой момент снег перестал быть снегом, а стал белыми жуками-паразитами...

Короче начало огонь, концовка не очень.

Вроде как хоррор, но совершенно не страшный, не держащий в напряжении и, скажем так, излишне стремительный. Начало многообещающее, однако очень быстро рассказ превращается в тыкву.

Группа походников-экстремалов сквозь брешь в пространстве попадает в неведомый параллельный мир. Местные об этом портале что-то знают, но рассказывать ничего не хотят, просто сами туда не ходят и всё. Что ждёт там любопытных?

Автор отгружает историю очень быстро, практически скороговоркой, язык бедноват, одни и те же обороты используются практически в соседних предложениях. Никакой «атмосферы» нет, ощутить и проникнуться не получается. Есть в рассказе относительно интересная идейка, но и она использована как-то вскользь. На один раз, прочитать и забыть.

Душевный триллер-хоррор в принципе даже с научной основой. Рейд охотников за удачей по ту сторону тайги, который закончился очень страшно и очень плохо. Рассказ небольшой, конечно, есть определенные логические неувязки — непонятное поведение проводника (оказавшегося полупроводником:), который, оказывается, все знал.

Тем не менее, написано четко и атмосферно. Достойный образец жанра.

Вот хороший, прям-таки, стандартный, хрестоматийный хоррор.

Тут Вам и «попаданцы» в другое измерение, и, зомби, и, экспедиция «искателей аномального». Хватает и крови, разлетающихся в стороны мозгов. Будут и выстрелы, бегство...

Не знаю, вроде бы, все присутствует.

Отлично написаны сцены погони в зимнем лесу.

Финал, опять-таки, классический.

Все на месте, а, высший балл, почему-то, не поставил. Наверное, «изюминки» не хватает, хотя, какой тут изюм, не до него, очень динамичный рассказ.

Сумбурное, скорострельное и очень странное произведение, в котором нет ни удивления, ни саспенса, ни увлекательной истории.

Байка-пугастик у костра от хорошего вроде бы автора.

Вроде идея-то неплохая, но так сумбурно написано! Не знаю, может, я и не прав, но мне кажется,, изложение текста хромает. Иногда приходится перечитывать, чтобы понять, что с ними случилось? Что с коровами? Что с теми тремя? А почему так, а не этак? Каков проход в другой мир? Как он выглядит конкретно? В общем, у читателя остаются одни вопросы.

Рассказ на любимую нынче тему — о зомби.

Портал куда-то. Проводник с непонятными мотивами. Финальное высказывание героя как бы намекает на темпоральную тематику, но из сюжета это никак не следует, и мотивы проводника не раскрывает.

Идея рассказа от меня ускользнула. Не зная броду, не суйся в воду — слишком просто. И не объясняет мотивы проводника. Он-то броды знает. Но водит. Зачем? Пробужденное сознание главного героя тоже должно иметь какое-то значение, но какое — непонятно. Мысль его зависает в воздухе как пролог нового, еще не написанного произведения.

Один из тех рассказов, который, будучи прочитанным, ничего не дал ни чувствам, ни уму. Остались только вопросы: о чем это и зачем... ИМХО, разумеется.

Текст хорош сразу «в трёх плоскостях приятственности» (красивое старорусское слово, означающее «близкий сердцу»).

Первое. Все отчеты об аномальных зонах всех уфологов и прочих популяризаторов науки всегда заканчиваются на самом интересном месте. Типа — «...мы серьезные ученые, и мы не будем делать предположений, не подтверждённых реальными фактами...». Каждый раз в ответ хотелось крикнуть: «А чего выперся-то со статьей своей, раз у тебя фантазии ни на грош», и — вторя почти аналогичному душевному порыву из Соляриса: «Ты — бухгалтер, а не учёный». Вот такие тексты (как этот рассказ) — отдушина, попытка «узнать», а что же там могло бы быть.

Второе. Яркая, сочная, адекватная параллель с «Тёмным лесом» Лю Цысиня. Межзвездная социология в ее здравомыслящем варианте. «...мы вовсе не жестоки, и не отврвтительны, и даже — не бесчеловечны, мы — просто хотим жить. Кто ж виноват, что на это место в пространстве претендуете и вы тоже...».

Третье. Терпеть не могу тексты, в которых фигурируют зомби. Но, как оказалось — «...век живи — век учись...». В таком варианте подачи информации — вполне даже удобоваримо