Олег Кожин «Иней на лицах»

Иней на лицах

Заглядывать за границы — удел мечтателей. Ну, ещё и психов. Недаром из всех местных проводить нас дешевле, чем за пять тысяч, вызвался лишь один. Непьющий молодой якут с катаной. Но и он наотрез отказался идти дальше границы в тайге.

— антологию «Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018», 2017 г.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018
Зверинец

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Текст хорош сразу «в трёх плоскостях приятственности» (красивое старорусское слово, означающее «близкий сердцу»).

Первое. Все отчеты об аномальных зонах всех уфологов и прочих популяризаторов науки всегда заканчиваются на самом интересном месте. Типа — «...мы серьезные ученые, и мы не будем делать предположений, не подтверждённых реальными фактами...». Каждый раз в ответ хотелось крикнуть: «А чего выперся-то со статьей своей, раз у тебя фантазии ни на грош», и — вторя почти аналогичному душевному порыву из Соляриса: «Ты — бухгалтер, а не учёный». Вот такие тексты (как этот рассказ) — отдушина, попытка «узнать», а что же там могло бы быть.

Второе. Яркая, сочная, адекватная параллель с «Тёмным лесом» Лю Цысиня. Межзвездная социология в ее здравомыслящем варианте. «...мы вовсе не жестоки, и не отврвтительны, и даже — не бесчеловечны, мы — просто хотим жить. Кто ж виноват, что на это место в пространстве претендуете и вы тоже...».

Третье. Терпеть не могу тексты, в которых фигурируют зомби. Но, как оказалось — «...век живи — век учись...». В таком варианте подачи информации — вполне даже удобоваримо

Рассказ на любимую нынче тему — о зомби.

Портал куда-то. Проводник с непонятными мотивами. Финальное высказывание героя как бы намекает на темпоральную тематику, но из сюжета это никак не следует, и мотивы проводника не раскрывает.

Идея рассказа от меня ускользнула. Не зная броду, не суйся в воду — слишком просто. И не объясняет мотивы проводника. Он-то броды знает. Но водит. Зачем? Пробужденное сознание главного героя тоже должно иметь какое-то значение, но какое — непонятно. Мысль его зависает в воздухе как пролог нового, еще не написанного произведения.

Один из тех рассказов, который, будучи прочитанным, ничего не дал ни чувствам, ни уму. Остались только вопросы: о чем это и зачем... ИМХО, разумеется.

Вроде идея-то неплохая, но так сумбурно написано! Не знаю, может, я и не прав, но мне кажется,, изложение текста хромает. Иногда приходится перечитывать, чтобы понять, что с ними случилось? Что с коровами? Что с теми тремя? А почему так, а не этак? Каков проход в другой мир? Как он выглядит конкретно? В общем, у читателя остаются одни вопросы.