Даниэль Клугер, Александр Рыбалка «Тысяча лет в долг»

Тысяча лет в долг

Первый в мире роман-фэнтези на тему Каббалы «Тысяча лет в долг» (2001), написанный Александром Рыбалка и Даниэлем Клугером, погружает читателя в жуткий мир еврейской демонологии. Авторы, подобно еврейским Вергилиям, проведут вас по всем кругам ада. Движимый любознательностью, вполне извинительной для студента высшей религиозной школы в Иерусалиме, Семен Коган покупает в небольшой книжной лавочке магическую «Книгу Залов» и немедленно начинает читать, повторяя вслух звучащие как заклинания странные имена ангелов. Но чтение магических книг — небезопасное занятие, и чрезмерная любознательность может привести в ад. Впрочем, мир под красным небом, куда попадает Семен, вполне пригоден для жизни, если не терять самообладания и вовремя проявить сообразительность.

По материалам романа сделана колода Таро под названием «Тысяча лет в долг». Она состоит из 22-х Старших Арканов, в роли которых выступают сущности еврейской демонологии, а также персонажи романа. Роман можно воспринимать в качестве описания мистического путешествия души по безднам клипот. Путеводителем в реальном мире может выступить основанная на фабуле романа колода Таро.

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Тысяча лет в долг

Охота пуще неволи. Узнав о творчестве Александра Рыбалки, фантаста, талмудиста и каббалиста, я сразу скачал всё, что мог. Но главного его романа, написанного в соавторстве с Клугером, нет в сети, поэтому пришлось приобретать у перекупов на соответствующих сайтах.

Книжка приехала, начал читать.

Завязка похожа на того же «Убить мессию» или, скорее, «Стражей последнего неба» — любознательный человек, обычно каббалист, начинает проводить ритуал и что-то идёт не так.

В данной книге герой после прочтения молитв из фальшивой «Книги залов», попадает в мир Тхом.

Если коротко — перед нами приключенческое фэнтези, писать которое так любили российские фантасты на рубеже веков, только с немалыми вкраплениями реальной еврейской мистики. Где-то после первой четверти идёт мощнейший инфодамп о истории появления мира Тхом под управлением Двойника Господа, Тэомиэля.

Пойди туда-то, принеси то-то. Семь адских княжеств, семь частей скрижали.

Приключалово, к счастью, не мясное, а, в основном, хитрованское, и, где-то даже интеллектуальное. Ни один поединок не обходится без отсылок к Писанию, загадок, гематрии, активного использования еврейского алфавита (классическая ситуация с големом и практически кэрроловский эпизод с побуквенным стиранием имени демона и его самого из реальности).

Короче, скучно не будет. Этакая «занимательная каббала для любителей фантастики».

Авторская фэнтези в крайне необычном сеттинге.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)