Кристин Ханна «Ночная дорога»

Ночная дорога

Night Road

Нет чувства сильнее, чем материнская любовь, сильная и бескорыстная. Но что делать, когда забота превращается в чрезмерный контроль? Счастливая домохозяйка Джуд посвятила жизнь детям, двойняшкам Заку и Мии, ставя их потребности выше своих. Она как родную приняла Лекси, девочку с неблагополучным прошлым, лучшую подругу её дочери и — впоследствии — возлюбленную сына. К сожалению, созданная женщиной идиллия длилась недолго. Незадолго до выпускного, жаркой летней ночью, судьба всех героев резко меняется. Одно неверное решение — и последствия необратимы...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Художественная литература (3 245 голосов)

Е. Коротнян (1)

Ночная дорога

Эта книга вызвала бурю эмоций, отрицательных эмоций. На протяжении всей книги слезы жгли глаза. В этой книге столько противоречивого, что читая, останавливаешься и думаешь, как так то? Говорите одно, а делаете другое! Беспечность родителей при чрезмерной опеке, такая на первый взгляд сильная любовь, но от которой так легко отказываются.

Двойняшки из обеспеченной семьи оканчивают школу и планируют поступать учиться дальше. Их мать старается изо всех сил помогать им, но своей опекой она напрягает не только детей. Дальше по сюжету случается трагедия, которая разделит жизнь всех героев на «до» и «после». Кто и как справится с болью? Кто сам примет свою вину, а кто будет обвинять других?

Вся книга – это одно сплошное страдание. На мой взгляд, она затянута, хоть и достаточно быстро читалась. Много повторений, «обсасывания» одного и того же. Герои некоторые выбешивали ужасно, не могу понять их и не хочу. Но есть и те, за которых переживала. Есть люди, у которых в жизни особо нет проблем, но они сами себе их создают, а есть другие. Жизнь их с самого начала не задалась и все время они борются за свое счастье. Почему так? Размышлять можно вечно.

Такую историю не советую читать в предновогоднее время, волшебства и уюта она точно вам не обеспечит.