Михаил Алексеев «Солдаты»

Солдаты

Роман «Солдаты» известного советского писателя Михаила Николаевича Алексеева посвящен героической борьбе советских воинов-разведчиков. Автор рисует образы людей, различных по характеру, по возрасту, по мирной профессии. Все они — и бесстрашный офицер Забаров, и отзывчивый парторг роты Шахаев, и новатор в военном деле Фетисов, и хозяйственный Пинчук, и неунывающий Ванин — относятся к войне мужественно и просто, во имя победы не щадят своей жизни. Величие и простота советского солдата, его богатый духовный мир раскрыты в романе правдиво, с хорошим знанием жизни, с добрым фронтовым юмором.

— журнал «Роман-газета, 1952, № 3», 1952 г.

1956 г.
1963 г.
1967 г.

Долго лежала у меня эта книга, пока не появилось настроение взяться именно за нее. М.Алексеев более известен как автор своими поздними работами«Карюха», «Драчуны», однако отсутствие каких-либо отзывов о книге «Солдаты» вызвало к ней определенный интерес, т.к. порой менее известные произведения могут оказаться большим сюрпризом в плане содержания, так сказать своего рода кладом. Согласно аннотации ожидал сильный роман о фронтовой разведке, так называемой «разведке переднего края», однако данный роман написан как-то аккуратно и поверхностно — в общем показан фронтовой путь группы разведчиков с описанием отдельных боевых столкновений, военным бытом, легким юмором, не особо напряженной атмосферой, как-то все представлено более-менее по-доброму, местами чересчур переполнено моментами парторгов и партсобраний. Часть романа в Румынии вообще затянута большим количеством лишних и ненужных моментов.

Следует отметить, что роман «Солдаты» М.Алексеев создавал с 1946 по 1952гг., и впервые он был опубликован в 1952г. — в такой «промежуточный период» для военной литературы, т.е. после ранних военных работ К. Симонова, В. Некрасова, но еще до эпохи так называемой «лейтенантской прозы» Ю. Бондарева, В. Быкова и авторов как Г. Бакланов, В. Курочкин, К. Воробьев, а также масштабных произведений В. Богомолова, В. Кожевникова. Дальше на своем творческом пути М. Алексеев создавал сильные произведения как «Ивушка неплакучая», но с книгой «Солдаты», на мой взгляд, не получилось так как у Некрасова и Симонова, если говорить о «ранней» эпохе военной прозы. Однако все вышесказанное не значит, что эту книгу читать не надо, наоборот — если Вам захочется прочитать военный роман без тяжелого восприятия и немного отдохнуть за чтением, «Солдаты» Вам может понравиться! Любителям же более жесткой и бескомпромиссной военной прозы как у Воробьева, Быкова, Бондарева данный роман не вызовет особого интереса.

Отсутствие каких-либо отзывов о данной книге подтолкнуло меня ее прочитать и конечно же сделать свой вывод, как более-менее общий ориентир для будущих читателей.