Том Хэнкс «Уникальный экземпляр. Истории о том о сём»

Уникальный экземпляр. Истории о том о сём

Uncommon Type: Some Stories

Сборник, год

Впервые на русском — семнадцать историй, доказывающих, что двукратный лауреат «Оскара» Том Хэнкс не менее талантлив и как писатель. «Мистер Хэнкс оказался настоящим писателем с большой буквы “П”, — рекомендует Стивен Фрай. — Одни рассказы в этой книге заставят вас хохотать в голос, другие — растрогают до слез» Герои Хэнкса отправляются на Луну в самодельной ракете, застревают в Париже во время промо-тура блокбастера «Кассандра Рэмпарт III: Страх на пороге», раз за разом возвращаются в один и тот же день «Мира будущего» на нью-йоркской Всемирной выставке 1939 года, предпочитают компьютеру винтажную пишущую машинку… «За два года я снимался в Нью-Йорке, Берлине, Атланте, Будапеште и других городах. Все это время я писал, — рассказывал сам Хэнкс. — Я работал в пресс-турах, в отелях, в самолетах, дома, даже в отпуске. Когда позволял график, я писал с утра и до часу ночи — на разных пишущих машинках из моей коллекции».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Уникальный экземпляр. Истории о том о сём

Історії, наклацані на друкарській машинці

Могу сутки напролёт бить баклуши и потом не пожалеть ни об одной потраченной впустую секунде.

Вот надо было послушать свой внутренний голос и отказаться от книги в добавление в игровую подборку. Не могу понять только одного — почему мне было так трудно? Уже с первого рассказа я перестала следить за происходящем. Здесь даже не то что скука сыграла злую шутку, а полное отторжение к написанному! Рассказ прошел и моментально стерся из памяти... Настенька, да что с тобой не так?!

Серьезно, ведь книга от Тома Хэнкса, одного из любимого мною актеров, да и не находит отклика? Может беда в том, что чувствовала, что передо мной словно отшлифованный голливудский сценарий? Рассказы казались безликими, где связующая нить в виде печатной машинке то здесь, то там , играющую видную и, видимо, значимую роль.

Короче, дело к ночи, будем считать, что книга попала не в настроение. Да и не стоило растягивать истории на несколько месяцев — если уж взялись, то не стоит отвлекаться) Книгу оставлю без оценки, не потому что плохо или хорошо, а потому что, как можно оценить работу, которая не вызвала никаких чувств?

«Талантливые люди – талантливы во всем» — ничтоже сумняшеся пробормотал я расхожую присказку и выхватил с библиотечной полки «Уникальный экземпляр». Я очень люблю творчество Хенкса – киноактера. Он такой обаятельно-положительный (или положительно обаятельный?). И даже интеллектуально обделенные его персонажи ужасно милы и положительны.

С книжкой – увы – оказалось все не так просто и однозначно. «Истории о том о сем» — таков подзаголовок самой книги. Автор, безусловно старался. Более того, хочу сказать, что тексты написаны достаточно красивым и правильным языком. У Хэнкса, вне всякого сомнения, есть определенный литературный талант.

А вот чего, на мой вкус, автору не хватило – так этого литературного мастерства. Большинство рассказов оказались слабо структурированные. Главная их идея порой либо слабо прослеживалась, либо вовсе не была мной обнаружена. Концовки зачастую были невнятны и болтались несуразными облезлыми хвостами.

Непроработанной и надуманной оказалась и основная фишка, которой Хэнкс пытался слепить разрозненные рассказы в единое целое. Фишка эта (ее портрет красуется на обложке книги) – печатная пишущая машинка. В некоторые рассказы из сборника эта фишка оказалась притянута, что называется – за уши.

Обычно я подбираю книги не по автору, а по сюжету, по смысловой сути, которая после знакомства с описанием и отзывами обещает быть интересной, впечатляющей и полезной для общего развития. Но пропустить первую книгу Тома Хэнкса я не мог! Во-первых я уважаю Хэнкса за сыгранные им роли, во-вторых, узнав о выходе сборника его рассказов, я подумал, что содержание «Уникального экземпляра» может дать хотя бы какую-то часть эмоций, какие возникали от воплощённых им на экранах образов.

Даже при самом тщательном выборе эмоции во время чтения и послевкусие по завершению последней страницы не всегда совпадают с ожиданиями, какие возникли от аннотации, обложки и первых строк. Даже за последний год такая досада пусть и всего лишь несколько раз, но случалась, а вот «Истории о том о сём» наоборот стали в ряд книг, оказавшихся точно такими, какими я их себе и представлял!

По своему настроению рассказы Хэнкса можно назвать золотой серединой. В одном отзыве книгу сравнили с визитом на чай к доброму дедушке. Вот вы пришли, как следует устроились в мягком кресле, в одну руку взяли чашку свежезаваренного, в другую — печенье. И вот вы наслаждаетесь уютом, а дедуля знай себе облегчает душу, болтая о том, как когда-то где-то случилось что-то занятное. И вы внимательно слушаете дедушку, потому что есть в его историях уютная притягательность.

Вы не будете заливаться смехом через каждые две-три страницы, но в тоже время рассказчик не будет пытаться погрузить вас в мрачные, суровые глубины жестокой реальности, полной сломленных, потерявших всякую надежду несчастных и морально опустившихся, без зазрения совести ломающих жизни мерзавцев. За редким исключением отдельных строк здесь нет никакой политики! И никаких лобовых столкновений консервативных устоев с либеральным духом последних десятилетий! Только простые, житейские истории без лишнего пафоса и надрыва. Одни рассказы завершаются безо всякого сомнения счастливой концовкой, другие заканчиваются своеобразным многоточием, третьи же приходят к неприятному (правда, не слишком) или даже трагичному (пополам со счастьем) финалу.

Я хочу, чтобы мои будущие дети когда-нибудь прочли думы сердца моего. Я собственноручно заполню бумажные страницы, одну за другой, настоящим потоком сознания и сохраню в обувной коробке до той поры, когда мои повзрослевшие дети научатся не только читать, но и задумываться о движениях человеческой души! — Она поняла, что сорвалась на крик. — Они будут передавать друг другу страницы и говорить: «Вот, оказывается, что мама отстукивала с таким грохотом»… Вы уж извините, я тут раскричалась! (с)

Да-да, книга пронизана ностальгией человека, который одной ногой вполне уверенно стоит в цифровой, глобальной, мобильной современности, а другой в тех годах, в то время, когда известных сегодня гаджетов ещё и в проекте не было, а та бытовая электротехника и электроника, что была, только-только заявляла о своих амбициях. И, конечно, Том Хэнкс не оставил без внимания своё хобби — коллекционирование печатных машинок!

Впрочем, «не оставил без внимания» — это мягко сказано. Потому что, если в части рассказов та или иная печатная машинки возникает эпизодически, в паре строк, в других весь смысл действия вращается вокруг того или иного, с грохотом и клацанием или почти без шума печатающего раритета. Относительно компактный агрегат, который пусть и с трудом, но всё же можно уместить в большую сумку, и настоящий гигант, занимающий собой весь письменный стол и бросающий вызов своим весом проникшему в квартиру грабителю. Спешите прочесть и представить! А, чтобы с последним было легче, каждый из рассказов отделяется от соседа фотографией одной, другой, третьей и так далее печатной машинки.

Чтобы закруглиться, скажу, что я бы не рекомендовал читать «Уникальный экземпляр» по дороге на работу, на обратном пути с работы домой или в какой-то очереди. Пусть книга Тома Хэнкса и не потрясающая своей глубиной психологическая драма, но лучше всего её читать тихим, спокойным вечером, удобно устроившись в любимом кресле. Иными словами не обязательно ходить в гости к доброму дедушке, достаточно у себя дома создать атмосферу, чтобы дедушка сам пришёл со страниц книги в гости и поведал бы истории о том о сём.

РОМАН С ПИШМАШИНКОЙ

...Она перепечатала намерения первоначального владельца относительно этой машинки: Зде сь думыс ерд цамо его...

Работ в его фильмографии по числу прожитых лет — шестьдесят три, хотя для вхождения в историю (кинематографа, культуры, историю вообще), одного «Форрест Гампа» хватило бы. Том Хэнкс словно бы опровергает поговорку о червонце, который один всем нравится, у человека недоброжелатели обязательно найдутся — его любят все. И нет, исключительно на этом основании не ожидала от книги немыслимых высот и глубин. Но когда человек тебе интересен, ничто не расскажет о нем лучше, чем то, что он пишет. И, ну да, еще волновалась за него, когда узнала про covid, злилась на дурацкие сплетни в интернете цвета детской неожиданности. Поэтому сборник рассказов «Уникальный экземпляр».

Предчувствия ее не обманули (что касается высот и глубин). Чуда не случилось, нового литературного кумира я для себя не открыла, но это оказалось крепкой и вполне читабельной прозой. Неоднородной по составу и качеству. Тут два весьма недурных фантастических рассказа: «Алан Бин плюс четыре» о космической эскападе облета вокруг Луны четверки остолопов друзей, исполнен в безбашенной стилистике «Автостопом по Галактике», но удивительным образом практичный, рациональный и создает впечатление, что такое реально возможно проделать. Второй

«Нас манит прошлое», как нетрудно догадаться, о путешествии во времени. вернее — в одну локальную точку, Нью-Йорк тридцать девятого, Всемирная выставка. Меня по-настоящему тронула эта история.

Военный рассказ, воспоминания ветерана Второй Мировой «Сочельник 1953-го», ну, что сказать, в «Спасти рядового Райана» про войну круче. Совершенно кошмарный «Спросить Костаса» о нелегальных эмигрантах из социалистической Болгарии, во время чтения которого много раз хотелось крикнуть: «Что за клюква?» Но два кинематографических: «Промотур в Городе Света» и «Кто есть кто», оба о начинающих актерах, очаровательны, исполнены мягкого юмора и нежности. Два рассказа о разведенках: «Месяц на Грин-стрит» и «Здесь думы сердца моего», как по мне — отличные, и ни одна воинствующая феминистка носа не поточит.

И еще пара, как мне кажется, автобиографичных: «Добро пожаловать на Марс», о парне, который отмечает свой девятнадцатый день рожденья катанием на серфе в обществе отца. Он вырос в месте, где хорошие волны, все детство серфил и хорошо управляется с доской. Но дерьмо случается, в какой-то момент попал под волну, и доска, пристегнутая шлейкой, рассекла лодыжку до кости. Как раз в то время, когда отца рядом не было, он еще заранее предупредил, что должен совершить несколько звонков по работе. В трейлере герой папу не находит, ковыляет, оставляя кровавый след, до кафетерия, но и там нет. Спрашивает у официантки, не заходил ли недавно мужчина за большим мокко, та указывает на машину на стоянке: вот та женщина покупала. Подойдя чуть ближе, парень видит своего отца с незнакомкой, они смеются и целуются. И он потихоньку отходит к трейлеру, ждет, а потом ни словом не дает понять, что видел.

«Особенные выходные» о мальчике, которого мама забирает на выходные, родители Тома Хэнкса развелись, он жил с отцом и его новой семьей, а мама там была «воскресная». И, знаете, ничто, как этот рассказ, не раскрывает внутренней сути автора. Бесконечная изумленная благодарность миру за само счастье жить, некритичная любовь к ближним (и дальним), умение видеть вокруг хорошее и дарить его другим. А почему пишущая машинка? Потому что в каждом рассказе присутствуют, не знаю, кажется, Хэнкс влюблен в них. Больше того, умеет сделать так, что читатель тоже полюбит этот милый анахронизм.

А мне в целом понравилась книга! Не вах! Но местами интересно! Действительно истории о том, о сем. Это я поняла читая предпоследнюю историю. Все истории разные! Происходят в разное время — и в наше, и век назад, и полвека назад.. Но встречается иногда что-то (обычно это вещь), что объединяет эти истории :)

Изнурительные 3 недели. Читала – и прям видела перед глазами эту пару :) Такой спокойный парень, со своей спокойно жизнью, со своим сном в 14:30 и шустрая девушка :) Которая кардинально изменила его жизнь сразу! С самого первого дня, как они стали парой. Знакомы они со школьной скамьи, но вот сейчас по инициативе Анны стали парой. 3 безумных недели для него! Так активно он не жил еще :) Но благо выводы от «гражданского брака» сделаны быстро :) А не спустя лет 20 терпения!

Сочельник 1953-го. Очень оптимистичное название, настраивает нас на новогодний лад… Но сочельники бывают разные…Кардинально разные… В памяти Вирджила сочельник 1944 года… Когда был пройден ад…Но ведь пройден! А для кого-то сочельник 1944 стал последним… И вот на дворе почти 54 год. У Вирджила красавица жена, 3 детей. Семья. Но что-то из памяти не сотрется никогда. И даже спустя 10 лет закрывая глаза всё это будет стоять свежими образами…

Промотур в Городе Света. Вот вообще что-то не понятное… Может потому что я совсем совсем далека от мира киноактеров? Поэтому все эти плотные расписания, вся эта движуха туда/сюда, дни, расписанные на несколько месяцев вперед, при чем расписан день буквально по минутам. А потом, в самый обыденный, в самый любой момент вся эта жизнь лопнет, как мыльный пузырь…

Сегодня в нашем городе с Хэнком Файзетом Эм… Рассуждения редактора газеты ни о чем… Идем дальше

Добро пожаловать на Марс. И снова неожиданный удар в жизни молодого человека, в день его 19-летия. Студент колледжа решил вспомнить былые дни, когда они с отцом занимались серфингом в месте под названием Марс. Конечно многое изменилось за годы, кардинально поменялось, но волны они есть :) Как же здорово снова мужской компанией, папа и сын, с утра пораньше покататься на волнах! Пока не вмешался обычный случай… Перевернувший внутренний мир сына….

Месяц на Грин-стрит. Тоже для меня история ни о чем… История о разведенной женщине, которая – хоп! – увидела место своей мечты, перебралась туда. –хоп! – переехав в новое место, нашла себе друга. Если исходить из названия – то за месяц решилась на дружбу! И то после того, как узнала про его скелет в шкафу.

Алан Бин плюс четыре. Не впечатлил рассказ, не оставил ни эмоций, ничего. Не буду о нем

Кто есть кто. Затянул рассказ.. Начинается невзрачно. Живет девушка, у неё есть подруга, у которой возникли трудности в жизни, и эта девушка предлагает своей подруге провести пару ночей в её квартирке, а в итоге эта пара ночей растянулась на столько долго, что девушка эта и не рада, что в свое время предложила помощь. Так вот рассказ пойдет об этой подруге. Мы увидим внутренний мир Сью… Окунемся на чуточку в её мир переживаний…

Особенные выходные. Одни выходные Кенни, мальчика, у которого родители в разводе, но дети живут с папой и новой мамой. Родная мама живет отдельно. И в этой истории мама приехала и взяла 1 ребенка из троих на свои выходные. Обычно так делают папы, а тут мама… Но ничего не поменялось! Те же отпадные выходные, только вместо ПАПА МАМА. И всё те же дети, которые внутри не понимают, почему они не семья, почему все живут раздельно…

Здесь думы сердца моего. Вот так нежданно негаданно открываешь в себе что-то новое... Вроде всё в нашей современной жизни есть у героини. И, казалось бы, на кой фиг печатная машинка? Что с ней делать? Кому печатать? Для чего? В век мобильных телефонов, электронной почты и соц.сетей. Приобрела за 5 долларов такой агрегат, а ему нужен ремонт. «Почему бы и не попробовать?» подумала героиня и пошла в сервисный центр.. А там дедуля. Есть люди, которые всей душой любят свое дело! И с трепетом к ней относятся! Это мы видим обычный агрегат, а для дедушки это целая эпоха! Это история! Это почти личность! И так пообщавшись мы заряжаемся этой любовью.. И начинаем дружбу с, казалось бы, ненужной печатной машинкой.

Нас манит прошлое. Если у тебя есть деньги, много денег, очень очень много денег! То ты можешь побывать в прошлом. Но выбор пока не велик — можешь посетить вроде 8 июня 1939года. Но в твоём распоряжении 22ч. Заманчиво! :) но вдруг ты встречаешь там девушку и влюбляешься в неё! Ты мужчина, тебе за 60. У тебя молодая четвёртая супруга поэтому такая влюбчивость не в новинку... Но вот то, на что ты готов ради этой новой влюблённости — ты готов отдать всё...

Лучший отдых — у нас! Лучший отдых — не обязательно в фешенебельном отеле, 5+, где всё всё включено... Ф. Кс. Р. владелец отеля ОЛИМП. У него много денег, у него много идей, которые он воплощает, у него есть помощница, которая всё ему организует, любой каприз.. Вот и сейчас решив выехать в забытое богом место, дабы сделать очередную покупку. Но наткнулся на необычное место, хотя нет, на самое обычное! На мотель и познакомился с владельцами — старая (не совсем) семейная пара. И что-то зацепило Ф. Кс. Р. И не только его :) Одна эта поездка изменила жизнь многих людей :) в хорошую сторону!

Спросить Костаса. Забавная получилась история, хотя ничего смешного в ней нет! :) Когда участник рассказа не хочет делать добрые дела, но всё равно делает :) ворчит, ругается! Но делает :)

Стив Вонг — идеал. А здесь история о том, как отдых превращают в ненавистное тебе дело... Игра в боулинг! И получилось так, что у Стива рука лёгкая, счастливая — без разницы! Но выбивает страйки один за другим! И вроде сначала это забавляет, но когда это перерастает в очередные шоу — это подбешивает. И клянешься никогда в жизни больше не трогать этот дурацкий мяч! Но даже спустя месяцы, где то что-то пойдёт не так и мяч снова в твоих руках :)

Главная изюминка книги — это ее автор, Том Хэнкс. Было очень интересно почитать что может дать нам в литературном плане этот великий голливудский киноактер. И ведь не плохо получилось, некоторые истории так вообще очень удивили своей идеей и содержательностью. Очень рекомендую к прочтению.

Не знаю, насколько правдиво предисловие-аннотация, приписывающее Тому Хэнксу работу над рассказами в перерывах между съёмками и при крайне малом количестве свободного времени исключительно на пишущих машинках, но если оно действительно так, то я понимаю, откуда такая любовь к ним, даже невзирая на известный факт, что актёр их коллекционирует. Некоторые рассказы (а их около дюжины) просто пропитаны очарованностью и уважением к печатным машинкам, к их винтажности, традиционности, чувству стиля и тому, что они символизируют. Многочисленные их фотографии только усиливают впечатление, а героиня одного рассказа и вовсе при покупке машинки получает наставление не убирать ее по окончании прихоти, а использовать каждый день. Так или иначе, тематикой любви к печатанию и объединяются многие рассказы этого сборника. Не скажу, что Хэнкс предстал выдающимся автором и что ему надо забрасывать актерскую карьеру, все же рассказы очень разные стилистически и содержательно, встречаются и откровенно плохие, но в целом дебют на литературном (помимо сценариев) поприще у него вышел милым и идейно интересным.