Майк Гелприн «Бес страха»

Бес страха

— антологию «13 монстров», 2018 г.

13 монстров

Не уровень для Гелприна. Очень неплохо начало, когда отряд солдат прибывает в Нехорошее Место, где люди гибнут от дикого страха. Тут и атмосфера на уровне, и напряжение хорошо нагнетается. А потом — в лучших традициях не лучших фильмов: циничные силовики решают выяснить, что за хрень происходит и можно ли ее использовать в военных целях, для чего отряжают двух молодых людей с редким психическим отклонением — полным отсутствием страха. И вот — конечно же, совершенно случайно! — один из этих редкостных молодых людей ещё и изучает в ВУЗе курс античной мифологии, так что безошибочно определяет чудищ, едва они появляются. Зачем было это надуманное совпадение, из-за которого старик Станиславский в моей голове изошелся негодующим криком? Неужели просто нормально образованный парень и так не узнал бы этих широко известных мифических созданий? (Кстати, как их вообще занесло в нашу тайгу?) Концовка, как по мне, достаточно смазанная. В общем, далеко не лучший рассказ автора, написанный, как мне показалось, несколько второпях.

Неожиданно не порадовал Гелприн. То есть, рассказ неплох, если рассматривать его в отрыве от личности автора, но для Гелприна какой-то проходной середняк. Впрочем, не все ж шедевры писать? Жаль только, что потенциально хорошая задумка, что будет, если людей не чувствующих страха отправить в место, где люди от страха умирают, получила не самую лучшую реализацию.

– Много следов, – доложил спустившийся к реке последним Расулов. – Очень много. Старые, свежие, гражданские, армейские, всякие. И все ведут на восток, в лес. Обратных следов нет. Людей тоже нет. Они все ушли туда. И не вернулись.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Гелприн – один из узнаваемых голосов Самой страшной книги. Да и без ССК довольно знаменит. Не могу сказать, что рассказы всегда производят впечатление, но «Бес страха» не разочаровал. Может и простенько, да концовка не такая яркая, как хотелось бы, но есть что-то притягательное.

В Красноярском крае, в лесу, есть одна аномальная зона. Недавно там пропала группа золотоискателей, до этого еще один отряд. Из приехавших спасателей, выжил только один, но крыша поехала. Было решено пойти на крайние меры и вызвать двух гражданских, которые не знали куда и зачем едут...

Мне понравилось! Из этой истории мог бы выйти, пускай не шибко оригинальный, но вполне захватывающая мистическая серия в сериале! И концовка устроила)

Рассказ оставил смешанные ощущения. Есть хорошая завязка, плавное развитие сюжета с увеличением напряжения, провисаний нет, динамика хорошая и не спадает даже в моменты перехода от одной сюжетной линии к другой. Герои объемные и четкие — буквально пара мазков, штрихов и вуа-ля, живой персонаж, будь он первой или третьей роли! Но все портит концовка. И дело вовсе не в монстре, притянуть мифологию — задумка хорошая, и Сибирь выбрана отнюдь не случайно. Концовка вышла скомканой — полное ощущение недосказанности. Здесь на спад идет все, что я перечислил в начале. Динамика спадает, хотя должна быть в наивысшей точке, финальная сцена с монстром просто слита, под такой хороший задел ты ожидаешь экшн, что-то грандиозное, а не это. Ну и «драматическая» развязка судьбы двух героев выглядит скоротечно и куцо. Общее впечатление такое, что твой фаворит на скачках уверенно вел всю гонку, а в самом конце сдал и пришел отнюдь не первым. Впрочем, оценка не плохая, отнюдь. У рассказа масса положительных черт. Ах, если бы не этот финал...

Отличная, оригинальная задумка. Интрига сохраняется на протяжении всего развития этой истории. Нет, есть намеки на то, что причина гибели людей – их собственная реакция на страх. Но, я почему-то думал, что причина этого явления – некая природная аномалия, или нечто космическое, внеземное. Жуткий страх, приводящий к смерти, у меня, в первую очередь, ассоциируется с Лавкрафтом, его созданиями, живущими в других измерениях.

Но, автор, нашёл более простую, классическую, и в то же время, более изящную разгадку этой таинственной истории. Получилось достаточно необычно, и, в то же время, завершённостей и целостно.

Легко читается, достаточно образно и ярко, без труда создаётся объемная и живая картинка.

Не очень понравилось непрофессиональное действие группы спецназа, далекое от реальности. Немного напрягло многочисленное повторение выражения «пуп земли», и без этого понятно, что к чему. Но, это незначительные мелочи и придирки.

Хороший и неординарный рассказ. Правда, было бы великолепно, если бы автор сумел добиться эффекта той самой жути, страха, от которого каменеют люди, того, про что это произведение. Но, к сожалению, этого я не почувствовал. Интересно, необычно. Красиво, ярко и динамично. А вот ужаса, леденящего кровь, на мой взгляд, недостаёт.

Да, согласна с оставившими отзывы, что финал у рассказа подкачал. Такая классная завязка, оригинальное решение в виде двух молодых людей, лишенных чувства страха, интрига, которая держит в напряжении на протяжении всего повествования, и... такой быстротечный финал. Словно это небольшая сцена-зарисовка от большого романа. Я бы с удовольствием его почитала.

А мнепонравилось!

Нет, ужаса не почувствовала, но в напряжении была до самого конца.