Алексей Жарков «Отсебятина»

Отсебятина

У Андрея пропала дочь. В вагоне метро. Андрей отошёл буквально на минуту, посмотреть пересадку на схеме, и вот уже на месте дочери сидит странная парочка — здоровый мужик и немолодая женщина. На вопросы Андрея они не отвечают, да и вообще никак не реагируют.

— антологию «13 монстров», 2018 г.

13 монстров

Андрей ехал в метро. Он потерял жену, и единственное, что у него осталось — это дочь. Он обещал свозить её в Третьяковку, и прикидывая в уме, как это сделать, вдруг замечает отсутствие красной шубки на её законном месте. Отсюда начинается небольшая история её возвращения...

История откровенно больная. Мне слабо представляется, какой воспаленный разум мог такое придумать, но где-то на периферии сознания почему-то маячит мысль, что я подобное уже видела/читала/слышала. Сама мысль о населении метро далеко не нова, но чтобы в таком формате... Плюс нитью тянущаяся через рассказ банальнейшая мысль «ты то, что ты ешь». Настолько буквальное толкование этой фразы вызывает рвотные позывы. Хотя твист с уборщицей в конце достоин внимания. Если бы это не было столь блевотно.

На мой взгляд, лучший рассказ сборника «13 монстров». Сложный и красивый в психологическом плане, с тщательно проработанным внутренним миром главного героя. И в то же время, с интересной сюжетной линией, отличной хоррор-составляющей.

Много моментов, читая которые внутренне содрогаешься, достаточно чувственные описания различных мерзостей. Брррр... Для рассказов, написанных в таком стиле — просто отлично.

И в то же время, в этой истории есть место и красивым, грустным и драматичным эпизодам.

Отличная работа, прочитал с огромным удовольствием!

«Отсебятина» А. Жаркова скрывает под своим названием жуткую идею о превращении человека в монстра, несмотря на желание появляющейся твари сохранить в себе человеческие остатки. Автор передал это просто, что обязательно понравится читателям, любящим незамысловатую и яркую картинку.К сожалению, образы рассказа можно назвать яркими , имея в виду лишь их оригинальность: фигура человека-червя, путешествующего в метро в поисках добычи, действительно отпечатывается в памяти. Но отпечатывается только фигура, потому что сам человек/монстр вместе с окружающей его средой и подземными тварями не являются красочными. Отсутствие в рассказе ярких, оживляющих образы тонов можно объяснить общей атмосферой: мир в «Отсебятине» сер, уныл и пуст – такой, каким его видит потерявший дочь герой перед превращением в чудовище. Такая блеклость визуальной составляющей – не единственная слабость рассказа. Несколько суховатое повествование мешает читателю испытать чувства монстра и боль человека внутри него. Более того, в некоторых местах чувства/ощущения вообще не прописаны, хотя они бы серьёзно украсили текст, ощути их читатель в сцене с превращением человека в червя. Однако, несмотря на такую скупость в передаче пяти чувств, историю Жаркова забыть нельзя Описанный в ней мир, при всей блеклости, правдоподобен – потому что напоминает наш мрачностью, безысходностью и, иногда, печальным концом.

– Тяжело, но… – женщина сжала губы, – ты должен пройти с ними дальше, в туннель.

Андрей потерял свою дочь в вагоне метро. Отойдя буквально на минуту, посмотреть пересадку на схеме, на месте, где должна сидеть его дочь, уже совершенно другие люди а — здоровый мужик и старуха. Кошмар начался...

Странно, но почему-то, когда начала читать, то сразу же вспомнился рассказ Баркера «Полночный поезд с мясом» , хотя ничего общего нет. На самом деле «Отсебятина», для меня, весьма специфичный рассказ. Когда фантазия больная, истории оживают во всех красках, а видеть такое не из приятных. Дело вкуса.

Не всегда у меня гладко с творчеством Жаркова, бывало ставил я ему и низкие оценки, но уж когда мой взгляд на страшное совпадает с авторским, то тут остается только аплодировать. Метро этому немало поспособствовало, я думаю. Рассказы о метро всегда будут занимать отдельную нишу в душе каждого хоррормана. Хватает и динамики, и тайны, и любопытных авторских монстров, да и проблема, стоящая перед главным героем, спасти близкого человека, проста и понятна, а потому близка читателю. Все это вместе создает отличный образец русского хоррора. Заслуженные восемь баллов от меня.