Дмитрий Веряскин «Бури над Реналлоном»

Бури над Реналлоном

Где-то в безграничной Вселенной по своему пути плывет Ренквар… Нет, это не очередная сага о звездных войнах. Это история о магическом мире, где проживают различные разумные расы, то мирно соседствуя, то сражаясь не на жизнь, а на смерть. Сталь и магия многие тысячелетия правят на единственном известном материке Реналлон. И их сочетание порой порождает бури. То глобальные, меняющие облик планеты, то локальные, вовлекающие отдельных героев… Давно покинули мир драконы, растворились в небытие надменные ноорлейны, погибли в горниле вторжения демонов озорные шейри. А бури все не стихают…

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Бури над Реналлоном

Как ни старайся, а современный читатель по большому счёту желает видеть в фентези вполне определённый набор элементов. Деталей в этом наборе много, от эльфов до драконов, но всё равно конечное число. Внести что-то совсем нестандартное можно, но достаточно сложно. Поэтому и книга… а вот и не обязательно выйдет стандартной. Потому что вопрос не только в том, какие детали взять для каркаса будущего здания, но и каким кирпичом сюжета его обложить, а также какими лепнинами и деталями слога и характеров героев его украсить. Получиться – итоговое здание будет красивым, и необычным, даже если где-то внутри спрятаны типовые несущие конструкции.

«Остров» Дмитрия Веряскина (Издан Альфа-книга под названием «Бури над Реналлоном») мне в этом плане понравился. Я может и не сразу принял довольно сложное построение сюжета, когда он идёт как бы параллельно сегодня и в прошлом – но потом приспособился. И да, язык, та самая лепнина украшений меня тоже порадовали. Витиевато, но в меру и потому изящно.

Много лет назад вторглись демоны, кровожадные, непобедимые. Люди и остальные расы одолели их не только большой кровью, но и отказом от магии – сумели повернуть эфирные потоки так, что отныне с каждым десятилетием магии в мире остаётся всё меньше. Демоны, лишившись силы, отступили. Ну а жители, оставшись без магии, принялись понемногу заменять её техникой. Это подстегнуло прогресс, несколько столетий – и вот уже бегут поезда и паровые автомобили, по небу плывут дирижабли, а военные перешли с мечей на винтовки и пулемёты. Нашлось в этом мире место и потомкам демонов, которых прародители бросили. Ну ещё один народ, который научился уживаться с соседями.

Понятно, что идиллия только внешняя. Особенно со стороны полудемонов, которым прародители оставили наказ «разобраться с проблемой и открыть нам дорогу снова». Вот только… Группа из молодых полудемонов, молодые, талантливые, натасканные на исполнение миссии как высшая цель жизни. Да одна беда. Слишком много вокруг сплелось интриг. От империи людей, которым невыгодно возвращение старого врага, но можно попробовать использовать попытку этих полудемонов во внутренних политических склоках до других внешних сил, которым тоже приглянулся свежий незанятый мир. Но главное, что понравилось: это как сквозь изначальный довольно твёрдый фанатизм в пути у этого трио полудемонов пробиваются ростки собственных мыслей. Должны ли они исполнить волу старейшин, ведь те лучше знают… Или стоит признать, что ради желания небольшой группы стариков они обрекут свой мир на кровавую бойню, в которой их родные и друзья окажутся по разные стороны баррикад: кто встанет на сторону демонов, а кто останется верен своему миру.

Ну а что герои в итоге выбрали и про массу интересных приключений предлагаю читать самим. Перечитывать не стану, но один раз прочитать было весьма приятно.

Весьма не плохое произведение. Сильная динамика, интересные и хорошо прописанные главные персонажи. Мир имеющий довольно не плохой зрительный объем. Читалось довольно приятно. Единственное что, лично на мой взгляд, не хватает данному произведению, так это объема. Нет, сама доля текста вполне значительная, хоть и не сказать что внушительна. Но вот попытки автора впихнуть в него приличное количество разных второстепенных персонажей и временных линий приводят к тому что теряется четкая картинка этих персонажей. Не успеваешь проникнуться помыслами одного, как сюжет перескакивает на другого, потом на основную линию.. в итоге — карусель. Небольшой, книжной размеренности не хватает я бы сказал. Тут пожалуй готовый сценарий для фильма или большого комикса. :)

Но это моя, я так думаю, личная придирка. По факту произведение хорошее, читать можно.

Это первый роман автора, который не засветился ни с рассказом. ни с повестью. И сразу — такое сильное, глубоко продуманное, яркое произведение. Тот редкий случай, когда выстроенный мир не имеет прорех и несостыковок, все детали работают на сюжет. И техническая, и магичкская составляющие практически безупречны. По жанру это роман-квест, но глубоко эшелонированный квест, образы главных героев яркие, сильные. Хочется поскорее прочитать следующие романы из мира Реналлона.