Андрей Таран «Каталась смерть по кольцевой»

Каталась смерть по кольцевой

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Понимаете, это очень просто, поставить с одной стороны людей — а люди очень разные, том числе дураки, мрази и придурки — и всемогущую сущность с другой. Ведь это же очень весело наблюдать, как Смерть, или любая подобная, облечённая властью дрянь, размазывает граждан по стенам.

Гы-гы, как смешно.

Ох, по всем косой проехались.

По тупым жирным жлобам.

По детям-дебилам.

По их тупым мамашам.

По очкастым крысам.

По тупым подросткам в кожанках.

По дурам со смартфоном и гламурными ногтями.

По старухам с маразмом.

По (как без них!) вороватым хохлам.

Нет, ну я понимаю эту идеологическую позицию: сними с людей социальные путы и они друг друга порежут.

Я придерживаюсь немного иной позиции, но о ней как-нибудь в следующий раз расскажу.

Писал как-то гном отзыв на одну книгу, из серии «темной фентези». Отзыв был в стиле «Эх, автор, жизнь видать твоя не задалась. Девку бы ладную, чтобы не изливать свои фантазии срамные на бумагу». Но тот отзыв сгинул, так как пришли к гному из совета предков, помахали рунным молотом перед носом и сказали скабрезность сию убрать.

К чему это я? Создается впечатление, что у автора просто не задался день. И в конце его поехал он домой в многолюдном метро, а наконец добравшись бросился к столу и давай писать все, что накипело. Фантазии свои о том, как там, в метрополитене, всех смерть с косой порубает. Оно может и неплохо, пар-то выпустить, но вот на состязания такое посылать явно не стоит (тем паче что и темы этого состязания тут практически нет). Лучше немного остыть и написать что-то более вдумчивое на тему. Или просто добраться домой на такси.

Что ж, забавный рассказ. Меня бы он повеселил, если бы только персонажи, те, что пассажиры поезда, не были излишне карикатурны. Объяснить, чем плох человек — это одно, а просто назвать его крысой или дебилом — немного другое. Читать такие моменты неприятно. Ясно, что автор старается выставить пассажиров неприятными людьми, но делает это слишком в лоб, прямолинейно.

Смерть вышла очень милой. Но такое получалось у многих.

Это было классно!

Коротко, забавно и красиво!)) Красиво написано, хорошо, умело.

Но блин, где игра?

Слегка не принято читать о людях в вагоне, поскольку на месте какой-нибудь крысы можешь внезапно оказаться и сам, а это уже совсем не смешно.

И финал: с каждым всадником все будет по новой? Как бы перемотка?

Порой одолевает мизантропия, и хочется немножко побыть социопатом. Хотя бы мысленно...

Чудный чернушный гротеск, что дотягивается до уровня притчи. По первому впечатлению кажется, что автор излишне циничен. А он печален.

Черный-черный юмор посетил белого и пушистого автора, причем, буквально на четверть часа:))) Спасибо автору за мягкость жопного юмора))) читал и «покруче»(((

Неоднозначное впечатление после прочтения. Иначе и быть не могло. Автор белый, юмор черный, визит короткий, дедлайн явно был пятым в спорящей компании:))))))))

Но улыбку автор заслуженно выдавил. Попробуй не улыбнись, когда коса косит за любой неверный мимический спазм)))))))))))

Рассказ-слэшер с толикой чёрного юмора. Читать было весело, но как-то всё слишком предсказуемо. Все плохие, никого не жалко, все получили по заслугам и получат по ним ещё раз, судя по концовке.

Тема присутствует, игра Всадников Апокалипсиса против своих инстинктов. Рассказ небольшой и мысль свою доносит ёмко. Только вот интересно, это у них такое развлечение перед скорым концом света или как раз в отсутствии оного?

В итоге неплохой, но простоватый рассказ. 7/10. Автор, будь сложнее!

цитата

— Мне нужно доехать до следующей остановки… — повторила та.

— Бей! — заорала очкастая крыса, и струя ядовитого аэрозоля ударила в ненавистные глаза.

Сзади навалились. Потные ладони хватали её локти, старались заломить руки за спину.

так всё таки кого схватили, крысу или женщину-смерть?

А в остальном — прекрасный образец черного юмора. До гротеска доведённые герои, каждому из которых автор дал яркое прозвище. Да, все они подонки, но это сатира на наше общество. Причём, хорошо написанная. Этакий «Полночный поезд с мясом» а-ля рус. Понравилось,несмотря на некоторый перебор с рубиловом- крошиловом. Жаль, что этого рассказа не было на Квазаровской «Чёрной метке» в сентябре. Он бы там всех уделал. Спасибо.

Бодренько, энергично, с огоньком. Немного подправить стиль и вполне себе чёрный юмор.

Достаточно злобно написанный рассказ. «Дебиловатый ребенок» коробит.

За черный юмор — безусловный плюс.

За раздраженность — минус.

Черный юмор должен быть безукоризненно доброжелательным, иначе он становится гнусным.

Еще один забавный рассказец, который тоже так и хочется расчленить на цитатки. Но я опять не буду этого делать. Скажу лишь, что против инстинктов не попрешь. И если ты — Смерть, то вокруг тебя будут умирать люди. И ничего плохо в этом нет.

Не знаю, кому больше понравился рассказ: мне или моей аватарке. Пожалуй, нам обоим. Кое-где я смеялся, чуть ли не до слез. Ведь Смерть, которая не хочет никого убивать — это уже само по себе весело. Да и некоторые персонажи просто отличные, хотя нам даже их имен не называют, а только описывают их внешность и поведение. Особенно запомнился дебиловатый ребёнок-комментатор.

Обычно я ругаю авторов за большие абзацы, но тут мне, наоборот, хотелось бы посоветовать автору, чтобы он объединил некоторые маленькие абзацы в один — а то слишком уж мелко иногда порублено. Хотя, может быть, так и задумывалось. Смерть ведь рассекает косой на части.

Было бы интересно почитать и про катание других чуваков из тусы Смерти. Про — Войну, Мора и Голода. У них-то, небось, приколы не менее жесткачевые.

Люди в вагоне уж больно неприятные. Мораль типа сами виноваты? Хотя в итоге плохо кончили даже условно «невиноватые». И финал не поняла – это намёк, что люди все одинаковые или всё-таки возврат в начало игры? Сам сюжет довольно предсказуем.