фантЛабораторная работа «Внеконкурсное состязание (14 конкурс)»

Внеконкурсное состязание (14 конкурс)

Цикл, (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Игры Случая (2017) // Авторы: Олеся Бересток, Елена Сандрова, Сергей Резников, Владислав Ефремов, Галина Родионова
  • Раб  [= The Slave] (2018) // Автор: Андрей Кокоулин

Рассказы: Выпуск 21. Иная свобода
Без цензуры. Unzensiert №61

«Мир фантастики» №2, февраль 2018. Том 174
The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July-August 2019

Как бы не было сейчас стыдно, но соглашусь с SAM77. И скажу чисто за себя — надо было лучше стараться. Надо было посвятить больше времени рассказу, а не писать всё в самый последний момент, пытаясь все возникающие вопросы решить нахрапом, сходу.

В очередной раз мне приходится испытывать чувство разочарования из-за того, что идею люди находят очень хорошей, а реализацию унылой. Но разочарование — только по своей собственной вине. А не по прихоти читателя.

Спасибо всем присутствующим за отзывы. Вы помогаете мне стать лучше и в дальнейшем избежать этих ошибок!

В целом по внексу

Слабенько. Увы. Хотите, бейте меня, ругайте, но не очень в этот раз. Поставил даже несколько двоек, что вообще не люблю делать. Много текстов откровенно безграмотных, причём в некоторых видно, что ошибки, скорее, допущены по небрежности. Мол, и так сойдёт. Вот же ещё какой казус – в текстах, которые написаны прилично, я частенько не нашёл темы. Фаворит для меня – «Каталась смерть…». Хотя, понимаю, что он многим не понравился и понимаю — почему. Однако желаю этому рассказу выйти в финал, пусть там поворошит немножко дамочка с косой. На втором месте – «квадраты», хотя я не назвал бы его крутым, но он оригинальный, придумана интересная игра.

Некоторые рассказы, несмотря на хорошую подачу, прошли мимо для меня: Истукан (мне за него особенно жаль, т.к. идея просто отличная, Карута (в отзыве всё пояснил), Цвета и Силы. Хотя, уверен, эти рассказы найдут своего читателя и могут даже пробиться в финал.

И по ошибкам (чтобы не подумали, что я какой-то борец за чистоту рускаго) – я их тоже допускаю, их многие допускают. Но одно дело, когда в тексте 2-3, пусть 5 ошибок, да пусть даже 10 на длинный рассказ, другое – когда их десять в одном абзаце (суммарно грамматика, орфография, стилистка и пр.). Всё это реально мешает воспринимать текст. Как тут правильно заметили, мы тут на конкурсе оттачиваем навыки. А если не тыкать друг друга в косяки, то какая уж тут тренировка.