Игорь Книга «Квадраты Пажитнова»

Квадраты Пажитнова

Рассказ, год (год написания: 2017); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №61», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №61

Этому чудесному во всех отношениях рассказу, чтобы вылезти из погремухи, нужно ответить всего на один простой вопрос: нафига?

Ну вот правда, дорогой писатель: к примеру, не любите вы академиков с профессорскими бородками. Я вас понимаю. Кто их любит, поганцев? Понацепляют на себя бородки не по степени… Но! Сами-то себя академики всячески обожают, даже украденную у коллег бородёнку-трипера холют и лелеют. Так зачем жеж ему, падлюке (тьфу!), такая вот перемихлюндия с летательным исходом? Это он ещё ловко выкрутился, наверное, в сотне-другой американских киношедеврах подсмотрел про лазерные стенки и самоубился от горя, а ежели б выиграл? Представляете, что с его чуждой бородкой сделали быб на зоне? Как тетрис ни крути, а наследил академик лет на дцать строгача. Вот и мню я: нафига ему?

Заготовка.

Принес — установил — поиграл — победил.

Умер.

Не верю в героя, который собирался попить пивка с рыбкой дождливым вечером, а вместо этого занялся установкой какого-то непонятного потолка.

Автор, открою вам один секрет — у квадрата нет толщины. А в остальном — забавный рассказ, весёлый. Странно , правда, что профессор так глупо самоубился. Написано живенько.

Рассказ понравился. Бодро. Динамично. Увлекательно. Оригинально. Противники и тема есть.

Азартный игрок – этот подозрительный профессор, не мог дождаться как бы поскорее опробовать своё изобретение:

– Знал, что вам подойдёт, поэтому принёс. Забирайте.

Игра, правда, Тетрис. Но придумано всё здОрово!

Класс! Отличный рассказ. Написано потрясающе. И с юмором!)

Задумка простая, но подано интересно.

Продумано все здорово, но у меня вопрос: если пульт был в руке, то нельзя ли было его(потолок) выключить обратно, нажав на красную кнопку? Или я просто упустила этот момент?..

Что ещё сказать: кажется я знаю, кто победит))

«В «Тетрис» играли?»

Ага, играли.

Смешно.

Простой рассказ, с темой – игра в тетрис не на жизнь, а на смерть, с профессором-оппонентом. Стиль лёгкий, сюжет предсказуемый, и игра – не аналоговая ни разу же!

Ну и слишком легко герой соглашается на предложенную ему помощь, образцовый муж, ни дать ни взять! Ещё показалось, что где-то на конкурсах уже попадались лёгкие рассказы с профессорами на главных ролях. Надо пойти перечитать…

В итоге, приятный для чтения, но быстро забывающийся рассказ. 6/10. Слишком просто, автор!

Ай, хорошо вышло!

Квадраты, они такие квадраты. Тетрис на даче на потолке — наше всё!

Но я бы начал с пива.

Спасибо вам, автор, что вспомнили такого — не побоюсь этой фразы — классика игровой индустрии, как Алексея Пажитнова. И какого классика — русского, понимаешь! Который в свое время внес такой вклад в игровую индустрию, что вполне мог потягаться с Миямото или Кармаком. Ведь Алексей Пажитнов — создатель Тетриса.

Своего «Brick Game» у меня никогда не было. Но он всегда был у родственников, у друзей, у знакомых, а, следовательно, и ко мне в руки попадал. И в свое время я добивался там неплохих результатов. Чертовы падающие кубики! В них же можно было бесконечно играть!! Да и сейчас они очень даже неплохи.

А что там с рассказом? Да, в принципе, все тоже неплохо. Сначала скучно, потом интересно, затем даже немного страшно. В целом — читабельно и развлекательно. Но нужно быть поклонником Тетриса, чтобы в полной мере заценить рассказ. Ох уж чертовы, падающие кубики!

Простенько и со вкусом. Конечно не рассказ, а байка. Идея прикольная))))))))

Это, вообще, придумать надо! Отличная штучка. Но одна вещь меня смущает... Эти потолки, эту всю машинерию кто собирает? И где? На каком производстве? Я к тому, что если относиться к фантдопу серьёзно, то такое орудие убийства вряд ли могло поступить в свободную продажу. А ежели учёный сделал её на коленке, чтобы... Чтобы что? У него других вариантов самоубиться не было?

Безукоризненно. И текст качественный, и содержание увлекательное, и тема раскрыта. Что тут прокомментируешь? Всё отлично и так.