Лори Форест «Чёрная Ведьма»

Чёрная Ведьма

The Black Witch

Роман, год; цикл «Хроники Чёрной Ведьмы»

Эллорен – наследница самой могущественной чародейки своего народа. Однако от неё ей досталась лишь внешность – и ни капли магии. С таким незавидным наследством девушка стремится завоевать своё место в жизни. Эллорен ждут захватывающие приключения и эпичные сражения.

Чью сторону она примет?

В. Гордиенко (1)

Черная Ведьма

Фантастическая книга! ? Эмоции переполняют! Такая живая и необычная история просто не может не понравиться!

?Лори Форест создала огромный, красивый мир, по своему разнообразию не уступающий «Властелину колец» и «Игре престолов». ? Здесь землю делят между собой отдельные страны с самобытными расами.

?Автор описывает около десятка: демонов — икаритов, эльфов и эльфхолленов, оборотней — ликанов, чародеек — ву трин, фей, драконов, урисков, кельтов, шелки, амазакаринов, магов — гарднерийцев и еще, наверное, столько же разновидностей людей упоминает вскользь в тексте книги! ? При этом все они отличаются не только внешне, но и своей культурой, обычаями, магией.

?Расовая разобщенность — одна из главных проблем, поднятых в книге. Казалось бы, обычное фэнтези, но здесь столько важного раскрывает автор! Дружба и любовь, ненависть, расизм, нетерпимость, притеснение женского пола, рабство и геноцид...и т. д.

?Книга разделена на 3 части. В каждой из них главная героиня — Эллорен — представляется нам с разных сторон. ? В первой — это простая девушка, выросшая в деревне, которой вдруг оказались доступны блага столицы. Во второй — студентка университета магии, которая пытается быть «как все», но постепенно понимает, что «все» ведут себя странно и неприемлемо. В третьей — она точно знает, что не хочет быть с большинством и пытается принять новую реальность, где не все зло действительно им является. И это круто — следить за тем, как меняется героиня! ?

?Кто боится объема — не смотрите на толщину книги! Читается очень легко и быстро!

Ведьмы=волшебницы

Слово ведьмы видимо придает дополнительный шарм повествованию, а потому вместо волшебниц и магов у нас сплошь ведьмы и ведьмаки...

Черная ведьма

Вот и тут речь идет не о привычных нам ведьмах. Это вполне обычное янг-эдалт фэнтези со штрихами набросанным миром. И об очень особенной и красивой, но скромной и когда надо храброй (вот такая несочетаемая комбинация) Эллорен — внучке Черной ведьмы.

Про пророчество в самом начале рассказывают очень мало, зато очень много — про платьишки, вечеринки и способы поцелуев. Я уж совсем надумала бросать (особенно после абсолютно беспомощного клише: первый красавчик, принадлежащий главной стерве — да, пожалуй, влюбляюсь в него и обязательно с первого взгляда Ой,все)

Но тут они приехали в межрасовую академию, и интерес снова вспыхнул. Но ненадолго... Обычно героиню все массово любят. Здесь ее так же массово гнобят. Все и каждый. Она начинает задаваться вопросом: это учебное заведение или психушка в то же самое время, что и я...

Особенно понравились манеры тетки: ты не хочешь замуж, я не буду платить за обучение (ага,на честь семьи плевать) или поселю с другой расой (чтоб тебя прибили, тогда-то точно труп с удовольствием побежит под венец).

Ладно, я привыкла к отдыхающей логике в большинстве янг-эдалт, то тут было просто нечто...

Ну и вишенка на торте: поныв про свою несчастную судьбу всем вокруг скромная Эллорен получает совет: либо ты их, либо они тебя (спасибо, кэп очевидность) и превращается в альтер-эго — храбрую Эллорен.

На этом мое сердце не выдержало, и затаив робкую,но смелую как главная героиня надежду, что ее таки прибьют в обозримом будущем, я бросила книгу.

Instagram @olga.bookaddicted