Олег Дивов «Занимательная дипломатия»

Занимательная дипломатия

На планете карантин. У нас на базе, где свирепствует полковник Газин, в санчасти на сегодня пятеро. В городе, где мудро и жестко правит Тунгус, около двух тысяч больных, и тысячу уже похоронили. И это на планете, где не любят умирать. Здесь жизнь сама по себе в радость, и даже боевые действия напоминают игру в войнушку.

Рассказ послужил основой для романа «Чужая Земля».

— антологию «Русский фронтир», 2018 г.

РосКон, 2019 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2019 // Малая Филигрань (рассказ)

Русский фронтир

Не впечатлило. Прочитано множество книжек про разнообразных инопланетян и всяческие империи. И может даже какой-нибудь Техас или Калифорния строили собственную межзвездную империю... Не отложилось в памяти. Империя должна быть «Терранской». Ну, или «Мир Полудня». Или что-то, что строит уже решившая свои проблемы Земля. А здесь же... «Русские», «российские», «россияне», «нас не любят», и так по кругу, много много раз. Местечковость такая, неприятная. На Земле получается ерунда, но хоть в космосе нас поймут. На мой взгляд обычно автору присуще чувство меры, но здесь получилась какая-то странная, я бы сказал сатира. Если бы не гибли персонажи.

Рассказ хороший и очень «дивовский». И наверное тот редкий случай, когда превращение рассказа в роман более чем оправданно.

Читаю Олега Дивова, и думаю, насколько этот человек многогранен в своем таланте, и как глубоки его познания в политике и истории, психологии человека. Выплетая тончайшими кружевами слов — очень тонко раскрывает психологию российского менталитета и главное — дипломатии, как ассимилируются народности, племена, расы в русском мире. Это особо чувствуется, когда на глазах у тебя история англоязычных стран, где в правительство и на руководящие посты не допускается Неангличанин, а аборигены до сих пор живут в резервациях, и до сих пор читаю новости о пропажах индейских женщин по Канаде и США, не знаю, как дело обстоит в Австралии, а про Африку наверное и говорить нечего.

Никогда не будет такого в англоязычных Австралии, Англии, Канаде,Новой Зеландии и всех остальных англоязычных бывших колонниях, как цитате из рассказа в спойлере:

лет через сто, когда окажется, что эти черномазые ребята пролезли во все дыры и самую малость не возглавили Россию, а какой-нибудь смуглый красавец-полукровка метит в исполнительные императоры, и белое большинство Сената стоит за него горой, потому что мужик в доску свой, русский.
— и этому есть пример истории этих стран да и не только, на протяжении последних пятьсот лет.

Очень умный человек этот Олег Дивов. Это надо уметь, в такое сложное время, в такой сильно-агрессивной среде по отношению к национальности описываемой в рассказе, так виртуозно, естественно и непринужденно выплести узоры тонкого психологизма раскрытия «национальной русской идеи» (с)

Не каждому дано, не каждый сможет ибо побоится, не у каждого так легко прочтется.

Читая произведения Олега Дивова, мне иногда прямо не по себе становится, потому что если смотреть на жизнь талантливых писателей — А.Пушкина, М.Ю. Лермонтова,К.Ф.Рылеева, А.С.Грибоедова, П.Я.Чаадаева, А.И.Герцена, Ф.М.Достоевского, Н.Е. Чернышева, Осип Мандельштама, Марина Цветаевой и так далее... как то... не знаю как корректно и политически правильно выразиться... короче — очень хочется надеяться и пожелать Дивову в эпоху интернета и виртуально-информационном океане вседозволенности, писать и радовать своих читателей, быть в добром здравии, веселом расположении духа, оптимистом и вообще счастливым человеком.