Георгий Ланин «Синий тарантул»

Повесть, год

Легендарная шпионская повесть о полковнике Язине, начальнике особого БОРа, Бюро особых расследований при УГБ СССР. Автор повествует о деятельности «Главурана», поисках урановых руд и добыче сырья для военных целей и атомной промышленности, разоблачении японских шпионов, методах работы сотрудников КГБ и т.п

Из объявленного тиража в 90000 экз., фактически был, напечатан лишь первый завод — 25000, так как пресса (журнал `Крокодил` и др.) буквально разгромила эту повесть и ее автора, после чего книга была запрещена и изъята из торговой сети.

1957 г.
Остров алмазов

Остров алмазов

Это нечто потрясающее. Шпионский трэш сорок второго уровня. Масса оригинальных сюжетных находок, которые даже в нынешнюю эпоху вседозволенности кажутся уникальными. Майор Пронин и Нил Кручинин, трепеща, пишут диктант на задней парте. Невозможно представить, чтобы такое оказалось возможным не только опубликовать, но даже написать в советское время, да еще и в пятидесятые годы. Абсолютный шедевр для своего времени.

Вполне забавный образчик шпионского трэша из категории:« так плохо, что даже и хорошо». Убогий слог, ирреальное сгущение злодеяний — все работает на идеологический комикс. Повесть — эталон жанровой геттовой советской параноидальной прозы. Понимаю и почему Витковский много пародировал его в « Александрите» и почему переписал « Барракуду» — больно лакома повесть для иронии над ней.

Давно разыскивал «Синий тарантул» и «Красная маска». а тут сразу — два в одном! Здорово!

Конечно, прошедшее время заставляет по иному оценивать прочитанное. но в целом — интересно, особенно, полагаю, для подростковой аудитории, любящей читать. Конечно, вряд ли любители комп-игр будут в восторге. Книга для тех, у кого есть воображение, а не умение нажимать быстро кнопки.

Для взрослых читателей — это самое что ни на есть РЕТРО — немножко с интересом. немножко с улыбкой.

Спасибо за внутритекстовые иллюстрации! Всё на уровне. Жаль, что в отличие от серии БПНФ (Дет.литературы) в этой серии не иллюстрированы форзацы.

Читается легко в виду ностальгии по молодости, когда подобное читалось с восторгом. Если бы не ностальгия — бросил бы, конечно, странице так на десятой. Картонные герои, линейный сюжет, детективная ингрига высосана из пальца... В фабуле повести прописана так называемая «тайна запертой комнаты», но объяснение ей в конце книги просто ужасное:

Как может быть, чтобы в совершенно секретное помещение, доступ в которое защищен кучей всевозможных барьеров (разные пропуска, лифты с ключами, охранники, бронированные двери) шел подземный ход, который начинается за пределами охраняемой зоны? Да еще об этом секретном ходе не знает никто из работников секретнейшего главка? А вот шпион узнает о нем легко и непринужденно: подделав одну бумажку заявляется к инженеру-проектировщику этого сверсекретного объекта и тот тут же выкладывает совершенно незнакомому человеку все подробности об этом, построенном им 10 лет назад объекте. Самое смешное, что этот «выдающийся» инженер за эти годы дорос до начальника строительного управления и никто его даже не укорил за такую болтовню! Ужас и бред!

И ведь по сюжету этот секретный ход не особо нужен! На следующий день шпион проникает в главк другим путем, якобы для маскировки. И, фактически, оказывается около того же кабинета, только с другой стороны бронированной двери и у него есть как минимум несколько часов свободного времени. Сейф в кабинете за час он же вскрыл накануне? Кто ему мешает также вскрыть и входную бронированную дверь? Или стену проломить, в конце концов. И не надо высасывать из пальца этот идиотский подземный/внутристенный ход!

В общем, моя оценка: 1. И добавлю тройку баллов за ностальгию.

типичный советский трэш. имеет интерес лишь с литературоведческой точки зрения , а также для реализации ностальгических чувств (окунуться в то наивное время, которое многие из нас ещё помнят). я лично сознаю,что это литературный хлам,но всё равно всю серию куплю и прочитаю. я,кстати, в первой своей молодости такие перлы не читал никогда- откладывал в сторону без дискуссий, так что для меня подобные книги- ещё и открытия. приветствую почин издательства.

оценку ставить смысла нет.

Наконец прочитал легенду шпионской фантастики. Очень увлекательно! Наверно лет 25 не читал подобного! Как говорят «Штамп негде поставить». А в 1957году читатели наверняка были поражены. Хотя описанные приборы возможно придуманы. Теперешней молодежи я думаю будет неинтересно-к боевикам и фэнтези привыкли.