Кристина Старк «Стигмалион»

Стигмалион

Меня зовут Долорес Макбрайд, и я с рождения страдаю от очень редкой формы аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у меня сильнейшие ожоги. Я не могу поцеловать парня, обнять родителей, выйти из дому, не надев перчатки. Я неприкасаемая. Я словно живу в заколдованном замке, который держит меня в плену и наказывает ожогами и шрамами за каждую попытку «побега». Даже придумала имя для своей тюрьмы: Стигмалион.

Меня уже не приводит в отчаяние мысль, что я всю жизнь буду пленницей своего диагноза — и пленницей умру. Я не тешу себя мечтами, что от моей болезни изобретут лекарство, и не рассчитываю, что встречу человека, не оставляющего на мне ожогов...

Но до чего же это живучее чувство — надежда. А вдруг я все-таки совершу побег из Стигмалиона? Вдруг и я смогу однажды познать все это: прикосновения, объятия, поцелуи, безумство, свободу, любовь?..

Активный словарный запас: низкий (2553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Стигмалион

Принцесса снова в Стигмалионе.

В платье нарядном, на троне, в короне.

Перчатки, вуаль, меховое манто.

Только бы шрамы не видел никто.

Я просто влюбилась в этот роман. Часто видела его на просторах социальных сетей, но всегда почему-то пропускала его. Да, интересная обложка, аннотация из разряда «я особенная « возможно поэтому я и медлила с прочтением. Но стоило только взять книгу в руки как я уже не смогла оторваться. Хотя по сюжету я сразу поняла каким будет финал, все же слова которые подобрала автор да и слог повествования такой глубокий, чувственный что заставляет задуматься и погрузиться в него с головой.

«Норвежские пальцы,

Ирландские губы,

Твое имя вписали

Во все мои судьбы.

Оно там курсивом

На всех разворотах.

Норвежские зимы

В ирландских широтах.»

Долорес Макбрайд «неприкасаемая», она с рождения страдает от редкой формы аллергии на биологические жидкости других людей (пот, кровь, слюна). Другими словами, обычное прикосновение человека может ее убить. Однако, она борется и, несмотря ни на что, ждет, что судьба даст ей шанс познать, что такое жизнь вне тюрьмы под названием «Стигмалион».

Кристина Старк пишет очень увлекательно, слог повествования легкий, а юмор просто на высоте! Сюжет книги динамичный и невероятно интересный, были настолько захватывающие моменты, что, мне казалось, я не дышу. Потрясающая любовная линия, прокладывающая дорогу из пункта «ненависть» в пункт «любовь» с массой промежуточных остановок! Сами персонажи книги...они великолепны. Главные герои, хороши во всех смыслах этого слова. Восхищаешься их стойкости и выносливости! Они с самого детства были лишены всего того, чего так любят дети: игры, общение со сверстниками, объятия, рукопожатия и поцелуи. Однако, они не отчаиваются. «Я не из тех, кто скажет Богу, потупив глаза: «Сорян, батя, я только и делала, что грустила, распускала нюни и в пятнадцать швырнула себя под поезд,« — говорит Долорес. Хочется так же поблагодарить автора за второстепенных героев (чего только стоит образ Аманды Стэнфорд — бабушки Долорес, которую и бабушкой-то сложно назвать!) Автор настолько ярко описала семьи Веланд-Макбрайд и их участие в судьбах главных героев, что поневоле хочется сказать «Браво» этим людям. С такими людьми, как они, все невзгоды нипочем, пусть даже самые сложные, балансирующие на грани между жизнью и смертью. Да! Были в книге наивно-милые моменты, были моменты, когда не верилось в реальность происходящих событий, были даже моменты, когда хотелось самой убить (а иногда и добить) главных героев. Но все они меркнут перед теми важными темами, которые задела эта книга. Верность, целомудрие, семейное единство, борьба за право быть счастливым — все это лишь малая доля того, что между строк скрывает этот роман. Советую его всем от 16 и старше! Он настолько многогранный, что каждый на его страницах найдет что-то свое. Роман вселяет уверенность в то, что судьба любого человека в его руках, что в любой, пусть даже самой безнадежно-сложной ситуации надо видеть что-то положительное. Долорес сама судьба говорит: «Возлюби болезнь свою». Ведь, только благодаря этой болезни, она способна найти истинно-совместимого с ней человека, вместе с которым они — одно целое, а по отдельности — узники Стигмалиона.

Я не скрываю, что ожидала шоколадно-ванильного финала в котором все будет, как в сказке. Но финал превзошел все мои ожидания! Кристина сумела в финале выразить всю квинтэссенцию, всю суть произведения и это сделало книгу невероятно пронзительной и трогательной.  И если кто-то скажет: «Ой-ой-ой, в 35 лет читать Young adult и восхищаться этим», я улыбнусь и пойду читать «Крылья» того же автора. Потому что, прочитав книгу Кристины Старк, мне захотелось обнять весь мир, ведь у меня нет ни на что аллергии и, тем более этой жутко аллергии на прикосновения. Пока нет, но никто не знает, что будет завтра. Кристина Старк правильно акцентировала внимание на том, что «жизнь нам ничего не дарит, а только одалживает на время», и в этом мире все временное. Поэтому каждое утро, просыпаясь, говорите Вселенной спасибо за новый день и живите ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, радуясь каждому мгновению!

+++ за стихи, за посты в Интаграме от лица Долорес и за цитаты Кастанеды и Мураками!!!

Казалось бы: обыкновенный любовный роман. Но автором так умело вплетены нюансы, отражающие оригинальность идеи, безысходность и крах мира отдельно взятого человека, что роман перестает быть обычным. Историю героев воспринимаешь близко к сердцу, эмоции накаляются и выплескиваются через край...

Бесподобны стихи, прекрасно вписывающиеся в общую атмосферу. А письма в эпилоге — как заключительные штрихи, расставляющие все недостающие точки над «i».