Отис Клайн «Опасная планета»

Опасная планета

Planet of Peril

Роман, год; цикл «Роберт Грэндон»

— условный цикл «Венера, Марс, Луна»  >  цикл «Роберт Грэндон»

А. Яковлев (1)

Опасная планета

Возможно в 1929 году роман как-то ещё был интересен публике ввиду новизны подобного «экшена» в литературе, но сегодня не представляет никакого интереса, разве что для совсем юного читателя.

Язык автора очень примитивен — повествование походит на сочинение-сказку школьника средних классов. Сюжет полон «роялей в кустах» позволяющих выйти главному герою победителем из любой ситуации. Общее описание действий походит на компьютерную игру – взаимодействие людей и предметов описано очень абстрактно, не беря во внимание реалии взаимодействия предметов и живых существ в реальном мире. В особенности это видно на описании битв.

Мир Венеры описан не вглубь, а вширь – автор в ходе повествования накидывает какие-то фантастические особенности Венеры не вдаваясь в глубокие объяснения. В качестве инопланетных существ автор выбрал земных, лишь с той разницей что придал им большие размеры.

Очередной «достойный», но интересный представитель своего жанра. Как я понимаю, в «планетарной фантастике» или «космической опере»( не знаю, как правильно) берется: сказка, чтобы ничего не объяснять, — ведь всё выглядит, как в старые добрые времена, рыцарский роман с его постоянными встречами и авантюрами, чтобы было бесконечное количество «роялей в кустах» и научная фантастика, чтобы не было похоже ни на то, ни на другое. На этом фоне главный герой выглядит мудрее Мерлина, храбрее Ланцелота и справедливее короля Артура. И все дерутся на мечах — при наличии огнестрела. И все используют рабский труд — при наличии сверхтехнологий. Надо отдать должное Клайну. Отправляя своего героя в неизведанный мир, он, действительно, описывает другую планету, как нечто отличное от того, что мы знаем. Но, при этом, основывается на вещах известных или тех, которые интересно будет узнать читателю. Мир Венеры предстает в огромном разнообразии флоры и фауны, населенный различными, но главное уместными, разумными и полу-разумными существами. Никогда не понимал людей, — ради реализма, вставляющих гигантских крыс и огромных пауков, — там, где можно изобразить что угодно. И радуюсь, когда этого нет. А здесь ещё и со вполне натуральным объяснением. Поступки героя также интересны. Автор, хоть и подыгрывает, но заставляет героя выходить из трудностей благодаря смекалке, а не безграничному личному опыту. По крайней мере, до того момента, пока не надо заканчивать роман. Тут то уже всё, как обычно, скачет галопом.

Недостаток средненький, но являющийся частью закономерности для «Опасной планеты». Всегда есть начало и конец — и это известно заранее. Путешествие на другую планету — знаешь, что случится с героем. Победа над врагами — знаешь, что зло будет наказано. Если в конце одной главы герой попал в безвыходную ситуацию, — в начале следующей его обязательно спасет чудо. Всегда есть точки А и Б. Но всё, что между ними интересно. Довольно неуклюжий способ чтения между строк.

Подростковый фантастико-приключенческий роман со всеми его атрибутами: невероятные животные, большое количество племён разумных существ, которые сражаются друг с другом и животными, интриги, короли и королевы, красотка принцесса и, конечно, супермен с Земли, который разит врагов направо и налево, выходит живым из любой схватки и любого безвыходного положения, его раны заживают уже к утру и обязательная любовь и королевские почести в конце. Хороший боевик на фоне обитаемой Венеры, но уже не для меня, я слишком стар, чтобы бегать по джунглям и защищать принцесс, ибо своя королева ждёт на кухне.