Джеймс Роллинс «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

Роман, год; цикл «Индиана Джонс»

Хрустальный череп — ключ к секретным внеземным технологиям, которые космические пришельцы оставили древнему народу майя. Тот, кто завладеет его тайной, станет властелином мира.

Длинные руки Москвы уже тянутся к Эльдорадо. И помочь им должен не кто иной, как... неподражаемый Индиана Джонс, ветеран американских спецслужб, в руках которого даже обыкновенный пастуший кнут превращается в грозное оружие.

Scribe Awards, 2009 // Новеллизация - Общелитературная номинация

Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

Инди стареет

***

«Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» – четвертый и финальный (на данный момент) фильм из франшизы об Инди, а так же финальная новелизация (опять же на данный момент). Пожалуй, самое удивительное в этом романе – это авторство. Как сюда занесло великолепного Джеймса Роллинса? Ведь он – мастер триллеров, адвенчуры, в его послужном списке есть и неплохое фэнтези. Из всех авторов, кто брался за межавторский цикл «Индиана Джонс», именно Роллинс – самый популярный и самый мастеровитый. Но факт есть факт – Роллинс вписался в проект. И что же из этого получилось?

…1957. Инди вдруг потребовался КГБ, которое пленит Джонса. Так же Инди узнаёт, что его давний друг – Оксли – в плену у русских. И вишенка на торте – та самая Марион Рейвенвуд. Она отправилась на поиски Оксли, а к Джонсу отправила своего сына – Матта.

Если говорить о плюсах романа, то они, увы, весьма скудны. Во-первых, это всё тот же высокий уровень экшена. Погони, перестрелки, столкновения с аборигенами, поиск сокровищ. Во-вторых, связь с прошлыми романами. Здесь её по-прежнему мало, но всё же чуть больше, нежели в первых трёх книгах. Появление Марион чего только стоит! Плюс упоминания былых приключений, а так же Броди и Генри Джонса-старшего. На этом, впрочем, плюсы закончились.

А вот список минусов получился довольно обширным. Что случилось с логикой? И ранее были вопросы к происходящему (спасение на шлюпке, например). Но здесь они достигли апогея. Русские в зоне 51? Мечущийся агент то ли штатов, то ли русских? Череп, который может испускать магнитное поле избирательным характером? Муравьи-гиганты? По части героев тоже есть вопросы. Марион, в принципе, получилось довольно внятной. Худо-бедно можно записать и Инди в неплохо выписанных героев. А вот Матт – чистый провал. Матт в исполнении Шайи (в фильме) – отлично. Матт Роллинса – плоско и пресно. Что касается тематики (инопланетяне)… тут тоже грустно. Разве этого мы ждали от приключений Индианы Джонса? Точно нет. Наконец, последний недостаток – отсутствие дополнений от самого Роллинса. Тот же «Храм судьбы» немного вырывается вперёд – там был Коротышка и его мысли, как и Джонс с его внутренним миром. Здесь же Роллинс не добавил ничего, увы.

Заключение: пожалуй, это самый слабый роман-новелизация из цикла про Инди. Здесь всё выполнено на среднем уровне – от сюжета и до героев, от допов и до тематики. Плюс полное отсутствие логики. Впрочем, фильм-то ведь тоже не блещет рейтингами.

7 Индиан из 10.

Прочитал все книги Джима Чайковски, написанных под псевдонимом Джеймс Роллинс, все книги написаны очень интересно, читал без отрыва, а эту книгу очень трудно было дочитать до конца, после прочтения этой книги складывается такое чувство, что ее написал не Джим Чайковски все предсказуемо, просто и скучно.:frown:

С иными работами автора прежде не был досконально ознакомлен. На счёт этой могу сказать что она оказалась относительно слабой. Во всяком случае не настолько яркой, насколько ожидалось (хотя и не всё так плохо). Ответ, почему книга не дотягивает до достаточно хорошой оценки, в том, что иначе не может быть, раз написана по фильму. Так, его собственные произведения должны быть куда лучше.