Максим Дегтярёв «Моролинги»

Моролинги

Роман, год; цикл «Редакция»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Научно-фантастический детектив «Моролинги» — это рассказ об убийстве создателя уникальной виртуальной игры «Шесть дней творения», которая позволяет каждому желающему почувствовать себя Творцом. Расследование приводит сотрудника фаонской спецслужбы на планету Аура, где обитает древний и загадочный народ моролинги…

— цикл «Редакция»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Моролинги

Классическая НФ + детектив в одной упаковке.

Плюсы: мир ненавязчив, фантастичность введена очень дозированно и служит для создания самой интриги. Если в книге есть робот, то он нужен только для того, чтобы быть частью преступления. Здесь вы не найдете императоров республики «Луганско-марсианская народная республика», персонайжей, поучающих Сталина жизни, Эльфов Великого Красного Плаща, трихроматических анизотрпно-айпадных бластеров и тому подобной чепухи.

Минусы: сюжет развивается бодрее, чем в первой части, но все равно автор любит зарядить малосодержательный диалог на три страницы или пересказать историю-миф страниц на десять там, где можно было бы обойтись абзацем.

Опять не обходится без ученых — автор явно считает, что только они способны напридумывать такие задачи, которые может разобрать главный герой и вся команда детективного агентства.

Вообще у Дегтерева мир будущего очень симпатичный описан — мир разума и возможностей, позитивный такой мир. Люди тут умные, интересные, и в основном — порядочные. Что касается сюжета — он показался более логичныи и стройным, чем в предыдущих «Карликах», и не менее захватывающим. Отличный образец жанра фантастического детектива с интеллигентным юмором, не позволяющим скучать при чтении, даже если детективы Дешилла Хэммета об Оперативнике — не ваш выбор.

Мне понравилась книга. Прочитал за один подход. В больнице нечем было заняться =) Страниц так за 60 до окончания глубина идеи заставила оторваться от книги и погрузиться в размышления =))) думаю, приспособив ход мыслей в в реальной жизни — можно сделать жизнь продуктивнее.

Хороший роман, затягивает. Но мне показалось, что нет там какой-то «глубины». Даже не знаю, как объяснить. Прочитал с удовольствием, но перечитывать что-то не тянет. Книга напомнила Гаррисона, цикл о «Стальной Крысе».

Читала день и ночь. просто не оторваться! Спасибо Максиму Дегтяреву!