Александр Путятин «Обаламус»

Обаламус

Роман, год (сетевая публикация)

Как поведёт себя Александр Серов, несколько инфантильный советский студент-метеоролог из МГУ, конца 1970-ых годов, когда станет невольным контактёром с Обаламусом — представителем высокоразвитой внеземной цивилизации? Что предпримет Александр, если окажется, что этот пришелец, время от времени вселяясь в его сознание и прикидываясь другом, питает тайное намерение погасить Солнце? Существуют ли психотехнологии выработки бесстрашия, необходимого для ментального поединка с коварным чужаком — порождением мира антиматерии?

С интересом прочитал книгу «Обаламус», — серебряный приз на конкурсе романов НФ-2017. Это первый научно-фантастический роман автора и это роман достойный внимания.

В сведениях о себе автор пишет, что его жизненный опыт отражён в его произведениях. Судя по роману, Александр Путятин закончил географический факультет МГУ и в конце 1970-ых годов проходил службу военным метеорологом в авиации. В романе представлены колоритные, а порой и забавные эпизоды его студенческой жизни и воинской службы. Книга написана хорошим языком, с юмором, с любовью и уважением к людям. Автор делится и интересной информацией, с которой ему довелось познакомиться в области психотехнологий, стратегического и тактического искусства. Например, описаны далеко не общеизвестные эпизоды, связанные с гибелью крейсера Варяг; с началом Первой мировой войны, с боевыми операциями генералов Ренненкампфа и Самсонова. Может быть автор несколько перенасытил этими знаниями свою первую книгу, но, на мой взгляд, динамика повествования от этого не слишком проигрывает.

Фантастический сюжет, по моему мнению, оригинален и современен. Прочитал с большим удовольствием.

Рискну предложить и набросок для Жанрово-тематического классификатора:

Жанры/поджанры: Фантастика («Твёрдая» научная фантастика | «Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика ) | Детектив

Общие характеристики: Социальное | Приключенческое | Психологическое

Место действия: Наш мир (Земля) СССР/ Россия, Солнечная система

Время действия: начало 1980-х годов

Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Контакт | Ксенофантастика | Вселение разума | Спасение мира

Линейность сюжета: Линейный

Возраст читателя: 14+