Кен Лю «Чистая радость»

Чистая радость

Quality Time

Вот, скажите, зачем одной из крупнейших компаний Силиконовой долины специалист-гуманитарий? Да не просто гуманитарий, а знаток фольклористики и сравнительной мифологии? И включают ее при этом в группу «Передовая автоматика для дома». Просто угадали, что у нее душа программиста? Или искали человека, который способен не просто придумать историю, но и доказать необходимость ее воплощения?

Локус / Locus Award, 2019 // Короткая повесть

Роботы против фей

Future Science Fiction Digest, Issue 6, March 2020

Robots vs. Fairies
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Thirteen
The Year's Top Robot and AI Stories

Не могу назвать рассказ выдающимся, но вполне приятная вещица вполне в стиле Кена Лю.

Главная героиня приходит работать в компанию «Роботы-для-дома», надеясь на карьерный рост. Сама она по образованию гуманитарий, изучала фольклористику и сравнительную мифологию, поэтому смотрит на весть процесс с несколько иных позиций — ей важно не конструировать роботов, а придумывать историю, почему они нужны. В самом начале карьеры ей приходит в голову мысль изготовить миниатюрных роботов, имитирующих крыс и снабжённых их нейросетями, которые будут устранять засоры в канализационных трубах, чистить каминные трубы, бороться с сосульками и наледью, а так же не допускать в дома крыс живых. Далее — по стандартным лекалам. Оказывается, что крысы в природе тоже нужны и вот это вот всё, тысячу раз разжёванное и обмусоленное. А у нашей героини уже другая идея — создать идеального робота-няньку, чтобы освободить родителей от возни с малышами...

Повторюсь, ничего выдающегося или принципиально нового рассказ читателю не предлагает, но приятное послевкусие от него остаётся. А самое главное, что рассказ — правдивый! Ведь ничего не не заменит ту «чистую радость», когда твои детки, вынеся тебе за день все мозги, наконец, заснули! =)))

P.S. Послесловие, в котором авторы объясняют, почему они выбрали ту или иную «сторону» у Кена Лю получилось самым, пожалуй, лучшим во всём сборнике! =)))