Тим Пратт «Шёпотом, при лунном свете»

Шёпотом, при лунном свете

Murmured Under the Moon

— антологию «Роботы против фей», 2018 г.

— сборник «Miracles & Marvels», 2019 г.

Роботы против фей

Robots vs. Fairies

Тим Пратт — автор мне практически незнакомый. Читал у него только неплохой рассказ в жанре магического реализма «Диета из отбросов» и рассказ в антологии про волшебников, но последний не помню совершенно. Поэтому было вдвойне интересно познакомится с рассказом Пратта, посвящённого феям.

Скажу сразу — рассказ неплох, но не более того. Сколько уже было всяких-разных историй про волшебные библиотеки и живые книги? Вот и я о том же. В центре повествования — девушка Эмили Юань, которая однажды увидела на железнодорожной станции незнакомую женщину, сидевшую на краю платформы и болтавшую ногами над рельсами. Она показалась Эмили очень расстроенной, поэтому она спросила, всё ли с ней в порядке, а потом — поделилась шоколадкой. Женщина оказалась своеобразной принцессой Народа по имени Меллифера, и в благодарность за проявленное сочувствие сделала Эмили библиотекарем в волшебном мире. Но однажды утром Эмили не смогла попасть на рабочее место, а из библиотеки одну за одной выносят драгоценные книги маленькие феи с крылышками. Далее появляется сестра Меллиферы по имени Села, которая сообщает, что родственницу околдовал некий смертный по имени Рудольф, поэтому нужно отправляться на помощь...

Рассказ, повторюсь, неплох, да и пара-тройка любопытных придумок имеется, но есть два момента, из-за которых рука выше 6 баллов поставить не поднимается. Во-первых, повесточка рулит. Все действующие лица, кроме главного злодея — исключительно сильные и независимые женщины, представительницы Народа, ожившие книги. Сама Эмили ещё и лесбиянка в придачу, сожительствующая с антропоморфной ожившей книгой. Во-вторых, способ, которым лишили Рудольфа власти над Меллиферой, вызывает в лучшем случае снисходительную усмешку. Дело в том, что власть его заключалась в

написанной на пергаменте книге под названием «Шёпотом, при лунном свете», которую Меллифера когда-то сочинила для своего смертного возлюбленного, который впоследствии её отверг. Так вот эту самую книгу Эмили... съела! В буквальном смысле. Хотел бы я посмотреть, как человек сумеет сожрать хотя бы один кусок пергамента, не говоря уж о целой книге! =)))

Одним словом, рассказ Тима Пратта скорее разочаровал, чем порадовал.