Андрей Филимонов «Рецепты сотворения мира»

Рецепты сотворения мира

Андрей Филимонов — писатель, поэт, журналист. В 2012 году придумал и запустил по России и Европе Передвижной поэтический фестиваль «ПлясНигде». Автор нескольких поэтических сборников и романа «Головастик и святые» (шорт-лист премий «Национальный бестселлер» и «НОС»). «Рецепты сотворения мира! — это «сказка, основанная на реальном опыте», квест в лабиринте семейной истории, петляющей от Парижа до Сибири через весь XX век. Члены семьи — самые обычные люди: предатели и герои, эмигранты и коммунисты, жертвы репрессий и кавалеры орденов. Дядя Вася погиб в Большом театре, юнкер Володя проиграл сражение на Перекопе, юный летчик Митя во время войны крутил на Аляске роман с американкой из племени апачей, которую звали А-36… И никто из них не рассказал о своей жизни. В лучшем случае — оставил в семейном архиве несколько писем… И главный герой романа отправляется на тот берег Леты, чтобы лично пообщаться с тенями забытых предков.

Большая книга, 2018

Большая книга, 2018 // Победитель читательского интернет-голосования. 2-е место

Рецепты сотворения мира

Книжка ждёт своей очереди, похоже, как раз с момента получения двух номинаций на премию «Большая книга-2018». Я тогда был охоч до семейных саг. А тут дополнительный бонус — компактность произведения.

История советской семьи современным языком. Подавая сочную фактуру, автор немного портит повествование жаргонными неологизмами: например, «баттл «Золушка демократии vs Тоталитарная Брунгильда»» — про соревнования немецких и американских киностудий; вау, рэп и другие словечки.

История бабушки, выбирающей жениха в СССР времён Великой Отечественной и дедушки, лётчика и архитектора;

Истории пронизаны чувственностью, яркими эмоциями, где-то ностальгией и умилением перед эпохой.

Молодость во время ВОВ, послевоенная зрелость, старость под Брежнева и смерть в миллениум. Несколько эпох.

ЛСД-эпилог — попытка примазаться к истории предков. Ненужная, но не разждражающая.

7(ХОРОШО)