Геннадий Ануфриев «Бюро знакомств «Галактика»»

Бюро знакомств «Галактика»

Игнат Дождев начинающий писатель-фантаст. За два года работы он издал всего лишь одну повесть и рассказ. А все из-за того, что жена его не поддерживает: называет мужа лентяем, не понимая, что, лёжа на диване, Игнат не отлынивает от домашних заданий, а придумывает новый сюжет для очередной истории. Неужели он ошибся, когда влюбился в эту женщину? Вот если бы появилась та, которая всегда бы помогала ему, была подспорьем в трудной работе писателя. И только Бюро знакомств «Галактика» поможет решить эту проблему.

— антологию «Мир в латах», 1991 г.

— сборник «Тотем», 2010 г.

Мир в латах
Тотем

Всем известна такая тенденция: муж лентяй, палец об палец ударить не может и гвоздь в стену не забьет, а жена мегера пилит с утра до вечера, жизни от нее нету. Вот тут и рождаются различные перлы: «Куда мои глаза смотрели, я на тебя потратил/а самые лучшие годы своей жизни». Так семьи и распадаются. В «Бюро знакомств «Галактика»» автор поглумился над этой темой. За смыслом долго бегать не надо — бросил одно зло, нашел в два раза похлеще. С одной стороны правильно: сами выбирали, никто не заставлял свадьбу играть, тяните теперь свой крест. С другой точки зрения зачем терпеть лентяя который ножки с шеи свесил или ведьму каждый день унижающую и оскорбляющую тебя. Довольно двусмысленная ситуация, а рассказик получился зачетный: улыбку на лице вызывает.