Холли Блэк «Злой король»

Злой король

The Wicked King

Роман, год; цикл «Воздушный народ»

Джуд связала Кардана обещанием подчиняться ей, обещанием, которое продлится ровно год и один день. Теперь она главная фигура за троном, которая дергает за ниточки и умело манипулирует королем. Но Джуд ввязалась в опасную игру фейри, не имея ни друзей, ни союзников. Подстегиваемая амбициями и целью выжить во что бы то ни стало, она плетет интриги и наносит молниеносные удары. Однако когда Джуд выясняет, что среди тех, кому она безоговорочно доверяла, появился предатель, а ее близким грозит опасность, ей приходится предпринять важный шаг и возможно даже изменить все правила игры. Тем более, что Кардан оказался вовсе не таким слабым и безвольным королем, как думали все обитатели Фейриленда...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (48 181 голос)

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2019 // Фантастическая литература для подростков

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Молодёжная фантастика (1 041 голос)

BooktubeSFF Awards, 2020 // Для старшего школьного возраста

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков