Уильям К. Хартманн «Следы ладоней на Луне»

Следы ладоней на Луне

Handprints on the Moon

Луна — место, где нет привычной по Земле политики. Здесь люди всех наций равны. И в этом скоро убедится герой рассказа.

— антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

Е. Дрозд (1)

Человек в лабиринте

А мне рассказ понравился. Стопроцентно производственная истинно научная фантастика ближнего прицела. По сути, фантастическое допущение заключается в экстраполяции достижений в космосе на ближайшее будущее: на Луне созданы и функционируют исследовательские станции, а так как рассказ написан в середине 80-х, соперничество двух сверхдержав из сферы вражды и гонки вооружений перешло в сферу научно-технических достижений. Такое вот мирное сосуществование двух социально-политических систем, и автор, кстати говоря, предрекает падение коммунистических режимов Восточной Европы, однако Советский Союз всё же живёт и, надо полагать, очень даже здравствует. А американские и советские учёные оставляют отпечатки своих рук на лунных камнях, отмечаясь таким образом в своеобразной гостевой книге естественной спутницы Земли.

В реальности у нас, увы, нет ни Советского Союза, ни лунных баз, что придаёт рассказу яркую нотку грустной ностальгии по несбывшимся мечтам, по несбывшемуся будущему — несмотря на абсурдность таких выражений, думаю, все понимают, о чём я.