Екатерина Верхова «Виттория»

Виттория

Представьте, что вы – любимая дочь понимающих родителей и беззаботная студентка. Все, как полагается: подружки, поклонники, пары и мечты о светлом будущем. А теперь представьте, что всему этому суждено исчезнуть в один момент, и вдруг окажется, что ваш дом – вовсе не дом, родители – не совсем родители, да и мир, который вы привыкли считать своим, абсолютно чужой. И наконец представьте, что вам предстоит вернуться домой – в мир, наполненный магией, интригами и тайнами! На горизонте маячит силуэт самой настоящей волшебной академии, а в двери стучится любовь… Только так ли всё радужно в этой новой жизни? Чем больше тайн раскрывает Виттория, тем больше трудностей ждёт её впереди…

В процессе написания автор выкладывала произведение тремя частями, первые две части публиковалось в сети в 2014 году, а третья часть — в 2016 году.

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Виттория

Не люблю я писать отрицательные отзывы, но данный роман вызывал у меня недоумение. Уж очень многие моменты в его сюжетной канве оказались нелогичными.

Отзыв будет одним большим ироничным спойлером, поэтому кто заинтересован романом — не читайте.

Девушка Виктория из очень обеспеченной семьи вдруг узнает, что она принцесса другого мира. Первый же ход, который вообще не понятен и никак не перекликается с последующими событиями. Я так поняла нужен он был для того, чтобы написать при классификации, что в романе есть попаданцы.

Но это не так. По началу героиня с новым именем Виттория вроде как и осваивает новый мир, книжки умные читает, чтобы понять его устройство, но слишком быстро начинает себя чувствовать там как рыба в воде. В середине же романа о «чужеземном» происхождении Виттории и вовсе забывается. Легче было сделать так, что принцесса воспитывалась у незнакомых людей и не знала о своем происхождении (но это на мой взгляд)

Далее...

Принцессу помещают в магическую академию «перекрасив» ее в простолюдинку, дабы свыклась и обучилась всему, что нужно принцессе. Ну-ну... именно в роли простолюдинки она и получит все нужные знания. Но конспирация нашей принцессы быстро дает сбой и оказавшийся в этой же академии принц (брательник) раскусил свою сестрицу с лету) И принялся опекать провоцируя слухи, что девушка его любовница. Да и сестрице о том, что она узнана не сказал, а потом и вообще умотал на «решать государственные дела», оставив под опекой своего друга Калеба.

Вот тут как бы по законам жанра начинается love-story. Калеб парень видный, девушки его любят очень, весь их себя такой «очаровательный» хам, но это он так заявлен автором. А на самом деле... ах, люблю я тебя принцесса (это он про себя думает), но ты принцесса, поэтому я пойду тр... все что движется. Очень логично))) Да, еще и братец вмешивается и тут мы видим переключение фокуса на парней, и переключения с первого лица на третье. Братец тоже отличается странным поведением: «не трогай ее», «разрешаю трогай», «все она стихию открыла и замуж выходит — опять не трогай»))))

Мммм... вопрос: зачем были эти сцены??? И ежу понятно, что Калеб воспылал чувствами к принцессе и мучается от этого. Этими же сценами автор будто говорит: «Эй, читатель, не дошло еще? Калеб любит принцессу, но есть масса проблем на пути к их счастью, ща я вам расскажу каких»

Дальше больше... Знакомится принцесса со своим женихом — будущим королем соседнего королевства. Жертвует собой, чтобы не разгорелась война. Вся такая благородная, от любови отказалась. Умница и красавица, короче говоря. Да и принц-то заявлен сперва очень даже не плохо. Сам Калеб относится к нему с уважением, связан детской дружбой, характеризует как умного и умелого правителя (хотя дальше у меня как читателя возникли вопросы в адекватности данного персонажа). И выходить замуж надо срочно ибо не в себе папочка жениха. И принцесса отправляется в страну женишка, чтобы разрулить ситуацию, где ее пытаются убить то 100 раз на дню. И дабы остановить покушения принцесса дарит гильдии преступников собственный остров для проживания.

Теперь снова к любовной составляющей сюжета: понятное дело пока что принцесса влюблена в Калеба, они вместе страдают, целуются в глубине кареты и рыдают от несправедливости судьбы. Принц же ревнует, но терпит. В этому моменту принц Васлен не воспринимается читателем никак. ВООБЩЕ НИКАК... какой он правитель не понятно, как мужчина ничем не привлекает, да и вообще самоустраняется на время из сюжета. Видимо, автор понимает, что не получилось у нее притянуть внимание к этому герою, а онлайн поклоннице в один голос скандируют «Калеб... Калеб», что творца книги не устраивает, поэтому...

Перед свадьбой, после очередного покушения в тело Виттории вселяется богиня огня и рассказывает всем об их судьбе. Прямым текстом говорит, что у Калеба с принцессой ничего не выйдет и вообще обречен чувак всю жизнь страдать по ней. Браво автор))) У меня этот момент вызывал недоумение, ну... зачем же так в лоб. А кому достанется принцесса, мужу? Так он какой-то вообще никакой.

Дальше больше... Васлен вообще негодяем оказывается, его Виттория презирать и ненавидеть начинает. И здесь не «негодяй» не из разряда «очаровательный», а самый настоящий подлец: папу ухандокал, принцессу убить хотел. Да-да, под принуждением, но... Дабы читатель не поражался, нужно было намекнуть, что не так что-то с принцем, и сама Виттория должна недоумевать и пытаться разобраться, а не преисполняться презрением. Да и насчет принуждения... в государстве-то Виттории принц вышел из-под принуждения на время, но... не попросил помощи, не обратился к будущему тестю или брату Виттории с просьбой поспособствовать и помешать травить папу, не убежал за моря, чтобы не совершить смертоубийства. Нет же, приволок невесту на заклание, короля убил... У принца с головой не все в порядке? Если он вышел из-под принуждения, почему ничего не предпринял, если же нет — то зачем дальше говорится, что на землях принцессы из-за расстояния принуждение ослабло? ОО.

Ладно, негодяя победили. Принцесса отбыла дальше учиться, дав своему мужу два года на восстановление королевства. Мне вот интересно принца Васлена кошмары по ночам не мучили. все-таки родителя угробил.

Далее у меня сложилось впечатление, что автор сделал большой перерыв перед тем, как написать окончание этой истории. И некоторые герои ему тупо надоели, а другие вышли на первый план. Так как Калеб вдруг выставляется негодяем-изменником. Васлен вообще тряпкой, остается лишь одна Виттория-всесильная и братья-близнецы Ран и Ман, в которых видимо автор души не чает.

Принцесса вернулась в свое королевство и обнаружила полнейшую разруху и мужа с фавориткой. Больше всего меня поразила разруха в армии (Васлен заявлялся как человек очень любящий военное дело). Васлен выставляется полным ослом. Да, я понимаю, что мы смотрим на все глазами Виттории. Но получается она-то и воспринимает своего мужа полным идиотом и ослом, но при этом как оказывается потом, давно в него влюблена))) Логика в отключке.

Но давайте вернемся к сюжету: пусть дальше нам и говорят о том, что Васлен специально допустил разруху, чтобы найти изменника. Но... два года разрухи и никаких результатов — серьезно? Готовится переворот, а армия в упадке — это логично по мнению автора? У Васлена нет никаких козырей вообще против изменников. То есть предполагалось развалить страну, лишиться поддержки всех и вся и потом голыми руками схватить изменников? Ну-ну... Дальше еще хуже. Васлен говорит главному советнику — я знал, что ты гад из первой части, натянувший личину, с самого начала знал. ДА?!!!!!!!! Опачки, зачем же были два года разрухи? Куда делось подчинение по клятве? Зачем была нужна фаворитка, приворотные зелья которой как оказалось не действовали? А-а-а-а, где логика всего этого?

И еще курьез: о том, что принцесса потеряла девственность узнали все окружающие в один миг. На лбу, наверное, Васлен ей написал это))) И недомогания из-за беременности у нее начались сразу же на утро после зачатия.

Итог: Виттория вначале казалась нормально вменяемой девушкой, а в итоге превратилась в всесильную Мери Сью, без которой не решается вообще ничего.

Брат Виттории начал вызывать симпатию и был убран из сюжета.

Калеб — немного бесил своим поведением, но вызывал симпатию. Страдай всю жизнь бедолага

Васлен — заявлен как крутой, а показан марионеткой, которой манипулируют все кому не лень и глубоко под каблуком Виттории. Симпатии не вызывает вообще, только недоумение.